Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 264 LOTTI
691
a quattro alberi con bandiere smaltate, corredato da base in legno, alcuni difetti e mancanze
692
fondo sbalzato con volute, girali e grappoli d'uva, bordo decorato con volute e palmette, manici laterali a volute [..]
693
fusto a balaustro sbalzato con foglie d'acanto e piccole volute sinuose, quattro bracci portacandela mossi e una [..]
694
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
695
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
696
fusto a balaustro sbalzato con motivi floreali, foglie d’acanto e conchiglie, base a tripode incisa su un lato [..]
697
raffiguranti personaggi vari ed uno spirito
698
decorato con peonie e fenici con bordo a fondo rosa e fiori e simboli benaugurali entro riserve
699
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto a fondo giallo e dipinta con roseti e uccelli variop [..]
700
piccola bottiglia da fiuto realizzata a forma di cong, con decori geometrici in oro, motivi fitomorfi e saggio [..]
701
grande reliquiario buddhista Gau in argento, rame e ottone, finemente cesellato con delicati motivi fitomorfi, [..]
702
bordi smerlati, decorate internamente a motivi floreali ed esternamente a bande blu con motivi geometrici e fiori, [..]
703
raffiguranti saggi con pesche e zucche
704
raffiguranti personaggi con animali
706
grande ed importante paravento Byobu composto da sei pannelli pieghevoli. Sulla sua superficie a foglia oro su [..]
707

Antonio Sarti

coppia di incisioni su carta applicata a cartone, in cornice, foxing
708
Scuola italiana della fine del XVIII secolo, Testa, inchiostro su carta applicata ad altro supporto cartaceo, [..]
709

Scuola francese del XVIII secolo

olio su tela, frammento, in cornice, lievi difetti
710

Da Étienne-Maurice Falconet

scultura in bronzo patinato riproducente l'originale in marmo del 1757
EUR 180,00 / 200,00
711

Scuola francese della fine del XVIII secolo

gouache su carta, siglata e datata HR 1786, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, al verso reca tracce di [..]
712

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, copia da Peter Paul Rubens, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti e cadute [..]
713
olio su rame, in cornice, lievi difetti lungo i margini
EUR 450,00 / 500,00
714

Scuola italiana del XVII/XVIII secolo

olio su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti
715

Da Giovan Battista Moroni

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, cadute di colore
716

Cerchia di Bartolomeo Gennari

olio su tela, in cornice
717

Gennaro Greco attribuito

olio su tela
718

Bartolomeo Ligozzi

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 1.800,00 / 2.200,00
719

Seguace di Guido Reni della fine del XVII secolo

olio su tavola, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
720

Cerchia di Charles Le Brun

olio su tela, in antica cornice, lievi cadute di colore
181 - 210  di 264 LOTTI