Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 1337 LOTTI
EUR 1.500,00 / 1.800,00
decori intagliati a motivo fogliaceo, piedi a ricciolo, cm 66x63x68
profili bacellati, montanti scolpiti a motivi geometrici, cm 141x62x76 (difetti)
Maiolica bianca. Marca: tC sotto un manico e C sotto il coperchio, in blu. Altezza cm 26; 45x27. Minime sbeccature [..]
EUR 50,00 / 80,00
sedute imbottite, schienale con stecca centrale traforata, fascia scanalata
cornice decorata a motivi di foglie susseguenti, cimasa centrata da testina maschile e stemma sulla sommità contornati [..]
due ante e due cassetti sul fronte, ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti al centro mascherone e armi, [..]
gambe anteriori arcuate terminanti con zampa di rapace, piano apribile con interno in tessuto, cm 85x42x73
montanti arcuati riuniti da pianetto ovale, cm 51x35x75
cm 153x57x229 (difetti, mancanze alla lastronatura)
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
EUR 4.000,00 / 4.500,00
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con filettature ed intarsi in essenze pregiate, piedi troncopiramidali, [..]
un'anta ed un cassetto, lesene ebanizzate sui montanti, piano in marmo, cm 46x33x75
montanti a balaustra, basi a ricciolo, cm 302x72x80
cimasa decorata da anfora biansata da cui si dipartono cascate floreali e vegetali, fascia con decori a nastro [..]
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta, schienale e braccioli imbottiti cm 65x50x94
EUR 300,00 / 350,00
montanti intagliati a voluta terminanti con teste di delfino, altezza cm 81,5x178
gambe arcuate, seduta e schienale in cannetè, cm 64x44x88
121 - 150  di 1337 LOTTI