Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 1337 LOTTI
base ad un'anta centrata da decoro di uccellino nel nido entro riserva dorata a rocailles, ai lati decoro di mazzi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
braccioli a ricciolo, gambe anteriori arcuate scolpite a motivo fogliaceo, sedute, schienali e braccioli imbottiti, [..]
due cassetti sulla fascia, montanti arcuati scolpiti a motivo fogliaceo e terminanti con piede ferino, piano in [..]
specchiera con fascia decorata da motivi di fiori susseguenti, cimasa centrata da conchiglia con putto seduto [..]
fronte ad un'anta pannellata ed intarsiata sugli angoli con motivi vegetali, cm 112x52x174
seduta, schienale e braccioli imbottiti, cm 79x78x124
montanti a colonna riuniti da crociera, cm 53x36x76
gambe a voluta a ricciolo intagliate con elementi fogliacei riunite da crociera centrata da vasetto, piano in [..]
due ante pannellate sul fronte, cm 136x57x193
due cassetti sulla fascia intervallati da rosette in legno intagliato, montanti anteriori scolpiti a motivo fogliaceo [..]
piano in marmo bianco, gamba centrale ebanizzata e dorata, cm 76x84
fascia centrata da decoro intagliato a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 50x45x95
schienale traforato, gambe troncopiramidali, cm 200x62x85
seduta e schienale imbottiti, montanti anteriori sormontati da teste femminili in bronzo dorato e terminanti con [..]
quattro cassetti sul fronte, cariatidi sui montanti con da teste e piedi in marmo bianco, piano in marmo, piede [..]
decori scolpiti a ovuli, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti, cm 46x46x100
EUR 1.500,00 / 1.800,00
piano in pelle, fusto tornito terminante con quattro gambe arcuate, cm 65x65x70 (difetti)
applicazioni di bronzi dorati, cm 193x92,5x77
seduta, schienale e braccioli imbottiti, cm 215x79x95
poggiante su base a plinto in travertino, cm 13x20x45
91 - 120  di 1337 LOTTI