Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 1337 LOTTI
fascia decorata a motivo geometrico, gambe troncopiramidali, cm 61x72
decori intagliati a volute, elementi vegetali e floreali, cm 185x158
decori a volute, elementi vegetali, floreali e frutta, cm 175x31
decori intarsiati a motivo vegetale e floreale, piano ottagonale apribile, gambe a voluta a ricciolo, cm 43x76
base ad un'anta pannellata e alzata a ripiani a giorno, ricchi decori intarsiati a motivi floreali, cm 92x81x1 [..]
ricchi decori floreali, base ad un'anta intarsiata e alzata ad un'anta a vetri, cm 125x34x206
cm 75x63 (applicazioni non pertinenti e probabilmente posteriori)
EUR 600,00 / 700,00
fusto tornito e scanalato terminante con tre piedi a voluta, piano circolare dipinto a finto marmo, altezza cm [..]
un cassetto sotto il piano in marmo bianco, cm 38x30x72
a guisa di putti alati reggi cornucopia e volute, cm 37
montanti arcuati terminanti con teste e piedi caprini poggianti su base cilindrica scanalata, altezza cm 60
quattro cassetti ad un'anta, cm 113x58x82
decori a bacellature e volute a ricciolo, cm 49x41
montanti anteriori a voluta poggianti su base sagomata, ricchi decori policromi a motivo floreale e fogliaceo, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
un cassetto e tiretto estraibile, gambe troncopiramidali, cm 50x32x80
montanti intagliati a delfino, seduta e schienale imbottiti, cm 225x76x97
fusto centrale a rocchetto terminante con tre piedi a voluta, cm 74x80
EUR 70,00 / 100,00
cinque cassetti e due sportelli, piano in marmo, gambe troncoconiche, cm 102x46x89
EUR 1.500,00 / 1.800,00
61 - 90  di 1337 LOTTI