Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:30
ASTA PRATO
SABATO 27 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 27 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 27 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 189 LOTTI
680

Giuseppe De Nittis

Olio su tela, cm. 91x73 Certificato su foto di Giuseppe Luigi Marini, Torino, febbraio 1992, con n. 92155; certificato [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
548

Arrigo Minerbi

Scultura in marmo, cm. 185 h.
EUR 50.000,00 / 70.000,00
560

Camillo Innocenti

Olio su tela, cm. 99x136
EUR 50.000,00 / 60.000,00
632

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 114x75,5
EUR 35.000,00 / 50.000,00
547

Gianni Remuzzi

Scultura in marmo bianco su base in marmo verde, cm. 104x162x70 (con base)
EUR 25.000,00 / 35.000,00
630

Armando Spadini

Olio su tela, cm. 71x84
EUR 19.000,00 / 25.000,00
679

Vincenzo Irolli

Olio su tela, cm. 57x70,4
EUR 18.000,00 / 22.000,00
634

Giovanni Fattori

Olio su tavoletta, cm. 15x20
EUR 18.000,00 / 22.000,00
645

Alessio Issupoff

Olio su tela, cm. 150x95,5
EUR 18.000,00 / 22.000,00
555

Camillo Innocenti

Olio su compensato, cm. 53x90
EUR 13.000,00 / 16.000,00
633

Silvestro Lega

Olio su tavola, cm. 39x32,5
658

Giovanni Boldini

Olio su carta, cm. 19,2x15,6, ovale Certificato con foto di Francesca Dini, 30 luglio 2018, con n. 002685.
689

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

Olio su tela, cm. 74,5x60,5
EUR 9.000,00 / 12.000,00
635

Telemaco Signorini

Olio su tela, cm. 46,7x35
EUR 8.500,00 / 12.000,00
615

Benvenuto Benvenuti

Olio su tela, cm. 48x71
EUR 7.000,00 / 10.000,00
616

Ettore Tito

Olio su tela, cm. 59x82
EUR 7.000,00 / 9.000,00
673

Edoardo Dalbono

Olio su carta applicata su tela, cm. 26x39,8
EUR 7.000,00 / 9.000,00
678

Antonio Mancini e aiuti *

Olio su tela, cm. 78x110, ovale *Si riporta il testo del certificato di autenticità di Cinzia Virno: Il [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
670

Alceste Campriani

Olio su tavola, cm. 34x47,5
688

Olio su tela, cm. 51x37
603

Adolfo Tommasi

Olio su tavoletta, cm. 26,5x35
514

Pietro Annigoni

Olio su tela, cm. 106,5x79,5 Certificato su foto Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni, a cura di Rossella Segreto [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
606

Eugenio Cecconi

Olio su tela, cm. 51x100
631

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 50x40
546

Amedeo Bocchi

Olio su tela, cm. 49,8x59,8
595

Renato Natali

Olio su tela, cm. 31x55
EUR 3.500,00 / 5.000,00
535

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo, cm. 44 h. La Margherita a teatro (Margheritina) fu modellata da Bruno Innocenti quando, ventenne, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
568

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 70x50,5
EUR 3.500,00 / 5.000,00
587

Renato Natali

Olio su cartone telato, cm. 39x30
EUR 3.500,00 / 4.500,00
638

Gustave Fontaine

Scultura in gesso dipinto, cm. 109 h. Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 189 LOTTI