Asta (228)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 222 LOTTI

Testa Armando

Affisso originale, 1953. Litografia impressa da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 139 x 100. QUALITÁ: B+. Qualche [..]
EUR 300,00 / 600,00

Testa Armando

Affisso originale, quattro fogli. 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00

Testa Armando

Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 300,00 / 600,00

Testa Armando

EUR 300,00 / 600,00

Testa Armando

Affisso originale, 1955 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 100 x 70. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 300,00 / 600,00

Testa Armando

Affisso originale, due fogli, 1953. Litografia impressa da Arti grafiche Pirovano, Milano. Cm 197 x 68. QUALITÁ: [..]
EUR 500,00 / 1.200,00

Testa Armando

Affisso originale, 1954. Litografia impressa da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A-. Insignificante [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Testa Armando

Affisso originale, 1955 ca. Litografia, senza indicazione della tipografia (ma: Pirovano, Milano). Cm 93 x 97. [..]
EUR 250,00 / 500,00

Testa Armando

Affisso originale, 1953 ca. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare [..]
EUR 300,00 / 600,00

Testa Armando

Affisso originale, quattro fogli. 1960 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 200x140. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Testa Armando

Affisso originale, 1960 ca. Offset impresso da Sisar, Milano. Cm 96 x 66. QUALITÁ: A-. Insignificanti ondulazioni [..]
EUR 250,00 / 500,00

Testa Armando

Affisso originale, 1966. Offset. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo stato, telato.
EUR 400,00 / 800,00

Testa Armando

Lotto di due affissi originali, 1974. Offset cm 100x140 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato, telati.
EUR 300,00 / 600,00

Anonimo

Affisso originale, 1950. Offset impresso da A.G.A. Empoli. Cm 100 x 70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare telato.
EUR 250,00 / 500,00

Testa Armando e Pietro Gallina

Bozzetto preparatorio per manifesto pubblicitario. China e tempera su cartoncino. 1965 ca. Cm 42 x 33. In corn [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Bertaux Lucien

Affisso originale, 1960. Offset, nome del tipografo asportato. Cm 94 x 65 (margini rifilati). QUALITÁ: B. Leggere [..]

Boccasile Gino

Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Fiorin, Milano. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telat [..]
EUR 300,00 / 600,00

Boccasile Gino

Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina originale, 1952 ca. Tempera su cartoncino. Cm 45 x 32. Insignificanti [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Carboni Erberto

Cartello vetrina originale su cartoncino, 1953. Offset impresso da Off. Grafiche Zafferri, Parma. Cm 49 x 32. [..]
EUR 400,00 / 800,00

Mauzan Achille Luciano

Bozzetto a carboncino, acquerello e tempera su carta preparatorio per manifesto originale, 1925 ca. Cm 76 x 53. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Mauzan Achille Luciano

Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1925 ca. Cm 77 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Mauzan Achille Luciano

EUR 4.500,00 / 9.000,00

DEPERO FORTUNATO

Lotto di 2 tavole decorative originali, 1938. Offset senza indicazione dello stampatore. Cm 25 x 21,5 cad. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00

DEPERO FORTUNATO

EUR 300,00 / 600,00

DEPERO FORTUNATO

EUR 300,00 / 600,00

Accornero Vittorio

Affisso originale, 1933. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 98 x 68. QUALITÁ: A-. Leggera rifilatura [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Cisari Giulio

Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Ricordi, Milano. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Edel Leonida

Affisso originale, 1905 ca. Litografia impressa da Istituto d’Arti Grafiche Bergamo. Cm 198 x 100. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Diulgheroff Nicola

Affisso originale. 1930. Litografia impressa da edizioni Argo, Torino. Cm 48 x 33. QUALITÁ: B+. Qualche imperfezione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Adriani Emidio

Affisso turistico, seconda edizione. Offset impresso da La Presse, Milano. Cm 99 x 70. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 250,00 / 500,00
31 - 60  di 222 LOTTI