Asta (228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Accornero Vittorio
Acerbo Manfredo
Adriani Emidio
Aicardi Giorgio Matteo
Anonimo
Antonini Michelangelo
Ballerio Osvaldo
Ballester Anselmo
Bertaux Lucien
Bianchi Alberto
Boccasile Gino
Bompard Luigi
Brini Ercole
Busi Adolfo
Campeggi Silvano
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Casaro Renato
Catti
Cignetti Michelangelo
Ciriello Averaldo
Ciriello Averardo
Cisari Giulio
Codognato Plinio
Crespi Luigi Daniele
De Berardinis Mario (Mos)
De Seta Enrico
DEPERO FORTUNATO
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Edel Leonida
Fellini Federico
Folon Jean-Michel
Forlivesti Montanari Enzo
Francisi Raffaele
Galice Louis
Germa Henri
Gherlizza Egidio
Gobbo Cesare
Grasset Eugene
Gregori Nino
Gros Mario
Hermann Kosel
Iaia Pietro Ermanno
Iuttner J.
Klimsch Karl
Kunst Carl
Lenhart Franz
Lorant V.
Machetto H.
Manno Dante
Marfurt Leo
Mario Ferrari / Studio Paradis ..
Mario Piovano / Studio Paradis ..
Martinati Luigi
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Meunier Georges
Milton Glaser / Ettore Sottssas ..
Mingozzi Giovanni
Moltrasio
Monnerat Pierre
Monni Pietro
Mouron Adolphe (Cassandre)
Musati Arnaldo
Nanni Nino
Nicolitch S.
Nistri Enzo
Nistri Giuliano
Nizzoli Marcello
Olivetti Giorgio
Omegna Filippo
Ortelli Alfredo
Pagot Nino e Toni
Paolozzi Eduardo
Paulucci Enrico
Pazienza Andrea
Peak Bob
Peikert Martin
Piatti Celestino
PICASSO PABLO
Pigeot Pierre
Pintori Giovanni
Pozzati Severo
Prandoni Carlo
Puppo Mario
Putzu Arnaldo
Renè Gruau
Rosenquist James
Roux E.
Rubino Antonio
Schulz Charles
Searowski A.
Seba
Simbari Nicola
Studio Brini
Studio Mingozzi
Studio Serafini
Symeoni Sandro
Tappa
Testa Armando
Testa Armando e Pietro Gallina
Toussaint Maurice
Vaissier Jacques
Vassallo Armando
Zucchi Abelardo
Lotto
Stima
31 - 60 di 222 LOTTI
Testa Armando
CARPANO CAVAL AD BRUNS
Affisso originale, 1953. Litografia impressa da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 139 x 100. QUALITÁ: B+. Qualche [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO / BRINDISI STORICO CON PUNT E MES [NAPOLEONE]
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO / BRINDISI STORICO CON PUNT E MES [VITTORIO EMANUELE II]
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO / BRINDISI STORICO CON PUNT E MES [CAMILLO BENSO DI CAVOUR]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO / BRINDISI STORICO CON PUNT E MES (VERDI)
Affisso originale, 1955 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 100 x 70. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO, CON QUESTO SCETTRO CARPANO E’ RE
Affisso originale, due fogli, 1953. Litografia impressa da Arti grafiche Pirovano, Milano. Cm 197 x 68. QUALITÁ: [..]
EUR 500,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO E LA PRIMA FIAT, RIEVOCAZIONE STORICA
Affisso originale, 1954. Litografia impressa da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A-. Insignificante [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO/PUNT & MES
Affisso originale, 1955 ca. Litografia, senza indicazione della tipografia (ma: Pirovano, Milano). Cm 93 x 97. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
RICCADONNA ASTI SPUMANTE / OGGI E’ FESTA!
Affisso originale, 1953 ca. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
PUNT E MES/IL GRANDE VERMUTH
Affisso originale, quattro fogli. 1960 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 200x140. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
OGGI E DOMANI… LESSO GALBANI
Affisso originale, 1960 ca. Offset impresso da Sisar, Milano. Cm 96 x 66. QUALITÁ: A-. Insignificanti ondulazioni [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
MIA MOGLIE ASPETTA UN PHILCO! TELEVISORE
Affisso originale, 1966. Offset. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo stato, telato.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
AI BIMBI BUONI: EUCHESSINA e DIGESTIVO ANTONIETTO
Lotto di due affissi originali, 1974. Offset cm 100x140 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato, telati.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
CHIANTI CAMPANI
Affisso originale, 1950. Offset impresso da A.G.A. Empoli. Cm 100 x 70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare telato.
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SCOTCH CELLULOSA TAPE
Bozzetto preparatorio per manifesto pubblicitario. China e tempera su cartoncino. 1965 ca. Cm 42 x 33. In corn [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Bertaux Lucien
ALEMAGNA PANETTONI
Affisso originale, 1960. Offset, nome del tipografo asportato. Cm 94 x 65 (margini rifilati). QUALITÁ: B. Leggere [..]
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
OLIO RADINO
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Fiorin, Milano. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telat [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
(PASTA AMBRA)
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina originale, 1952 ca. Tempera su cartoncino. Cm 45 x 32. Insignificanti [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Carboni Erberto
Cartello vetrina originale su cartoncino, 1953. Offset impresso da Off. Grafiche Zafferri, Parma. Cm 49 x 32. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
[SALUMI VILLANI]
Bozzetto a carboncino, acquerello e tempera su carta preparatorio per manifesto originale, 1925 ca. Cm 76 x 53. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
[ABITI PER SPORT INVERNALI]
Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1925 ca. Cm 77 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
FIERA DI MILANO 15-30 APRILE
EUR 4.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
FERRARA / TREVISO
Lotto di 2 tavole decorative originali, 1938. Offset senza indicazione dello stampatore. Cm 25 x 21,5 cad. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
FIRENZE / MASSA CARRARA
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
GENOVA / CAMPOBASSO
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Accornero Vittorio
MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
Affisso originale, 1933. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 98 x 68. QUALITÁ: A-. Leggera rifilatura [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Cisari Giulio
FIERA DIVERTIMENTI POPOLARI A P.TA MAGENTA / GRUPPO RIONALE F.BARACCA
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Ricordi, Milano. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Edel Leonida
Affisso originale, 1905 ca. Litografia impressa da Istituto d’Arti Grafiche Bergamo. Cm 198 x 100. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Diulgheroff Nicola
GRAN PARADISO / IL BEL CANAVESE / TORINO
Affisso originale. 1930. Litografia impressa da edizioni Argo, Torino. Cm 48 x 33. QUALITÁ: B+. Qualche imperfezione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Adriani Emidio
SALSOMAGGIORE - TUTTE LE CURE TERMALI CON LE ACQUE PIU’ RICCHE DI IODIO
Affisso turistico, seconda edizione. Offset impresso da La Presse, Milano. Cm 99 x 70. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 222 LOTTI