Asta (228)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 222 LOTTI

Omegna Filippo

Bozzetto originale a matita, carboncino e acquerello su carta preparatorio per manifesto; firmato, 1915. Cm 56 [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Ortelli Alfredo

Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera preparatorio per manifesto; firmato, 1918 ca. Cm 59 x 31. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Bompard Luigi

Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto; firmato, 1930 [..]
EUR 800,00 / 2.000,00

Galice Louis

Affisso litografico, 1905 ca. Impresso in proprio da Louis Galice, Paris. Cm 119 x 159. QUALITÁ: B. Insignificanti [..]
EUR 300,00 / 600,00

Anonimo

Affisso originale, 1907. Litografia, impresso da Collection Elge, Paris. Cm 110 x 150. Telato. QUALITÁ: B-. Integrazione [..]
EUR 400,00 / 800,00

Anonimo

Affisso originale, 1907. Litografico, senza indicazione del tipografo. Cm 109 x 76. Telato. QUALITÁ: B. Piccolo [..]
EUR 250,00 / 500,00

Anonimo

Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 105 x 79. Telato. QUALITÁ: B-. Un’integrazione [..]
EUR 300,00 / 600,00

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale, quattro fogli, 1913. Litografia, impresso da Officine Grafiche Ricordi, Milano. Cm 200 x 140. [..]
EUR 12.000,00 / 25.000,00

Lorant V.

Affisso originale, 1913. Litografia, impresso a Roma da Società italiana per film d’arte. Cm 159 x 120. Telato. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Anonimo

Affisso originale. 1918. Litografia, impresso a J.H. Tooker, New York. Cm 104 x 71. Telato. QUALITÁ: B. Qualche [..]

Machetto H.

Affisso litografico, 1920 ca. Litografia, impresso da Richier-Laugier, Paris. Cm 159 x 120. Telato. QUALITÁ: B. [..]
EUR 350,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale, 1924. Litografia, impresso da Imp. L’affiche d’Art, Paris. Cm 158 x 120. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Crespi Luigi Daniele

Affisso originale, due fogli. 1925 ca. Litografia, impresso da SAIGA, Barabino & Graeve, Genova. Cm 198 x 138. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Anonimo

Affisso originale. 1926. Litografia, impresso da Imp. Bédos et C.ie, Paris. Cm 160 x 120. QUALITÁ: B-. Qualche [..]
EUR 350,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159 x 120. QUALITÁ: B-. Leggera [..]
EUR 300,00 / 600,00

Toussaint Maurice

Affisso originale, due fogli. 1927. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159 x 235. QUALITÁ: B. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Searowski A.

Affisso originale, 1928. Litografia, impresso da Impr. L’Affiche d’Art, Paris. Cm 158 x 120. QUALITÁ: B. Qualche [..]
EUR 400,00 / 800,00

Pigeot Pierre

Affisso originale, 1929. Litografia, impresso da Imprimerie Bedos, Paris. Cm 80 x 60. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]

Anonimo

Affisso originale, 1929.Litografia, impresso da Choppy-Faria, Paris. Cm 159 x 120. QUALITÁ: B+. Minimi restauri [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Anonimo

Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Offset, impresso da Morgan Litho Co., Cleveland. Cm 199 [..]
EUR 400,00 / 800,00

Monni Pietro

Affisso originale, mezzo foglio, 1941. Litografia impressa da Grafiche IGAP, Roma. Cm 70 x 50. QUALITÁ: B. Una [..]
EUR 300,00 / 600,00

Anonimo

Affisso litografico, 1942. Impresso da Industrie Grafiche Moneta. Milano. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro [..]

Tappa

Affisso originale, due fogli, 1946 ca. Offset impresso da Litografia romana, Roma. Cm 100 x 140. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 400,00 / 800,00

Anonimo

Affisso originale, prima edizione italiana, 1946. Offset impresso da Zincografica fiorentina, Firenze. Cm 138 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo

Affisso originale, quattro fogli, 1950. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 197 x 137. QUALITÁ: C+. Margini [..]

Ciriello Averaldo

Affisso originale, quattro fogli. 1950. Offset, impresso da A.P.E., Roma. Cm 196 x 138. QUALITÁ: B. Qualche restauro [..]
EUR 300,00 / 600,00

Ballester Anselmo

Affisso originale, due fogli, 1950. Offset impresso da Ind. Grafiche Moneta, Milano. Cm 138 x 98. QUALITÁ: B. [..]
EUR 400,00 / 1.000,00

Olivetti Giorgio

Affisso originale, due fogli. 1950. Offset, impresso da A.P.E., Roma. Cm 139 x 99. QUALITÁ: A-. Minimi restauri [..]
EUR 250,00 / 500,00

De Seta Enrico

Affisso originale, quattro fogli, 1953. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 196 x 137. QUALITÁ: C+. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, due fogli, 1954. Offset impresso da A.P.E., Roma. Cm 138 x 98. QUALITÁ: A-. Qualche traccia [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 222 LOTTI