Asta (228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Accornero Vittorio
Acerbo Manfredo
Adriani Emidio
Aicardi Giorgio Matteo
Anonimo
Antonini Michelangelo
Ballerio Osvaldo
Ballester Anselmo
Bertaux Lucien
Bianchi Alberto
Boccasile Gino
Bompard Luigi
Brini Ercole
Busi Adolfo
Campeggi Silvano
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Casaro Renato
Catti
Cignetti Michelangelo
Ciriello Averaldo
Ciriello Averardo
Cisari Giulio
Codognato Plinio
Crespi Luigi Daniele
De Berardinis Mario (Mos)
De Seta Enrico
DEPERO FORTUNATO
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Edel Leonida
Fellini Federico
Folon Jean-Michel
Forlivesti Montanari Enzo
Francisi Raffaele
Galice Louis
Germa Henri
Gherlizza Egidio
Gobbo Cesare
Grasset Eugene
Gregori Nino
Gros Mario
Hermann Kosel
Iaia Pietro Ermanno
Iuttner J.
Klimsch Karl
Kunst Carl
Lenhart Franz
Lorant V.
Machetto H.
Manno Dante
Marfurt Leo
Mario Ferrari / Studio Paradis ..
Mario Piovano / Studio Paradis ..
Martinati Luigi
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Meunier Georges
Milton Glaser / Ettore Sottssas ..
Mingozzi Giovanni
Moltrasio
Monnerat Pierre
Monni Pietro
Mouron Adolphe (Cassandre)
Musati Arnaldo
Nanni Nino
Nicolitch S.
Nistri Enzo
Nistri Giuliano
Nizzoli Marcello
Olivetti Giorgio
Omegna Filippo
Ortelli Alfredo
Pagot Nino e Toni
Paolozzi Eduardo
Paulucci Enrico
Pazienza Andrea
Peak Bob
Peikert Martin
Piatti Celestino
PICASSO PABLO
Pigeot Pierre
Pintori Giovanni
Pozzati Severo
Prandoni Carlo
Puppo Mario
Putzu Arnaldo
Renè Gruau
Rosenquist James
Roux E.
Rubino Antonio
Schulz Charles
Searowski A.
Seba
Simbari Nicola
Studio Brini
Studio Mingozzi
Studio Serafini
Symeoni Sandro
Tappa
Testa Armando
Testa Armando e Pietro Gallina
Toussaint Maurice
Vaissier Jacques
Vassallo Armando
Zucchi Abelardo
Lotto
Stima
121 - 150 di 222 LOTTI
Omegna Filippo
IGETTA E LE RANE
Bozzetto originale a matita, carboncino e acquerello su carta preparatorio per manifesto; firmato, 1915. Cm 56 [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Ortelli Alfredo
DIVA DEL CINEMA MUTO, FORSE FERNANDA NEGRI POUGET
Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera preparatorio per manifesto; firmato, 1918 ca. Cm 59 x 31. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Bompard Luigi
ENRICA FANTIS
Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto; firmato, 1930 [..]
EUR 800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Galice Louis
UNE POULE DE LUXE
Affisso litografico, 1905 ca. Impresso in proprio da Louis Galice, Paris. Cm 119 x 159. QUALITÁ: B. Insignificanti [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
LE PIANO IRRESISTIBLE
Affisso originale, 1907. Litografia, impresso da Collection Elge, Paris. Cm 110 x 150. Telato. QUALITÁ: B-. Integrazione [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
LES DÉBUT D’UN GRAND TÉNOR
Affisso originale, 1907. Litografico, senza indicazione del tipografo. Cm 109 x 76. Telato. QUALITÁ: B. Piccolo [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
LE MÉDIUM
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 105 x 79. Telato. QUALITÁ: B-. Un’integrazione [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
FANTOMAS
Affisso originale, quattro fogli, 1913. Litografia, impresso da Officine Grafiche Ricordi, Milano. Cm 200 x 140. [..]
EUR 12.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Lorant V.
LE RACHAT DE L’HONNEUR (FILM D’ARTE ITALIANA)
Affisso originale, 1913. Litografia, impresso a Roma da Società italiana per film d’arte. Cm 159 x 120. Telato. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
THE CLAW
Affisso originale. 1918. Litografia, impresso a J.H. Tooker, New York. Cm 104 x 71. Telato. QUALITÁ: B. Qualche [..]
Dettaglio Lotto
Machetto H.
JOYEUSE! AVEC PRISCILLA DEAN
Affisso litografico, 1920 ca. Litografia, impresso da Richier-Laugier, Paris. Cm 159 x 120. Telato. QUALITÁ: B. [..]
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
FACE À L’ENNEMI
Affisso originale, 1924. Litografia, impresso da Imp. L’affiche d’Art, Paris. Cm 158 x 120. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Crespi Luigi Daniele
KITRA FIORE DELLA NOTTE – INTERPRETAZIONE DI ILEANA LEONIDOFF
Affisso originale, due fogli. 1925 ca. Litografia, impresso da SAIGA, Barabino & Graeve, Genova. Cm 198 x 138. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
REINHOLD SCHUNZEL DANS: CLOWN!
Affisso originale. 1926. Litografia, impresso da Imp. Bédos et C.ie, Paris. Cm 160 x 120. QUALITÁ: B-. Qualche [..]
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
LUNE ROUSSE
Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159 x 120. QUALITÁ: B-. Leggera [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Toussaint Maurice
ÂME ERRANTE
Affisso originale, due fogli. 1927. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159 x 235. QUALITÁ: B. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Searowski A.
L’ANGE DE BROADWAY
Affisso originale, 1928. Litografia, impresso da Impr. L’Affiche d’Art, Paris. Cm 158 x 120. QUALITÁ: B. Qualche [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Pigeot Pierre
MIDINETTES!
Affisso originale, 1929. Litografia, impresso da Imprimerie Bedos, Paris. Cm 80 x 60. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
A FEMME EN CROIX
Affisso originale, 1929.Litografia, impresso da Choppy-Faria, Paris. Cm 159 x 120. QUALITÁ: B+. Minimi restauri [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
THE BOLD CABALLERO (ZORRO)
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Offset, impresso da Morgan Litho Co., Cleveland. Cm 199 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Monni Pietro
QUARTA RIPRESA
Affisso originale, mezzo foglio, 1941. Litografia impressa da Grafiche IGAP, Roma. Cm 70 x 50. QUALITÁ: B. Una [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
DAVANTI LO SPECCHIO (7 ANNI DI GUAI) – IO E IL LEONE… Max Linder, A.Campagna
Affisso litografico, 1942. Impresso da Industrie Grafiche Moneta. Milano. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro [..]
Dettaglio Lotto
Tappa
SANGUE SUL SOLE
Affisso originale, due fogli, 1946 ca. Offset impresso da Litografia romana, Roma. Cm 100 x 140. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
NOTORIUS (l'amante perduta)
Affisso originale, prima edizione italiana, 1946. Offset impresso da Zincografica fiorentina, Firenze. Cm 138 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
CROCIERA DI LUSSO (LUXURY LINER)
Affisso originale, quattro fogli, 1950. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 197 x 137. QUALITÁ: C+. Margini [..]
Dettaglio Lotto
Ciriello Averaldo
GIOVANNA D’ARCO (JOAN OF ARC)
Affisso originale, quattro fogli. 1950. Offset, impresso da A.P.E., Roma. Cm 196 x 138. QUALITÁ: B. Qualche restauro [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Ballester Anselmo
INCANTESIMO NEI MARI DEL SUD (THE BLUE LAGOON)
Affisso originale, due fogli, 1950. Offset impresso da Ind. Grafiche Moneta, Milano. Cm 138 x 98. QUALITÁ: B. [..]
EUR 400,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Olivetti Giorgio
QUESTO ME LO SPOSO IO!
Affisso originale, due fogli. 1950. Offset, impresso da A.P.E., Roma. Cm 139 x 99. QUALITÁ: A-. Minimi restauri [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
De Seta Enrico
GIUNGLA UMANA
Affisso originale, quattro fogli, 1953. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 196 x 137. QUALITÁ: C+. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
IL SELVAGGIO
Affisso originale, due fogli, 1954. Offset impresso da A.P.E., Roma. Cm 138 x 98. QUALITÁ: A-. Qualche traccia [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 222 LOTTI