Asta (228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Stampa
Invia pagina
Manifesti d'Epoca
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Accornero Vittorio
Acerbo Manfredo
Adriani Emidio
Aicardi Giorgio Matteo
Anonimo
Antonini Michelangelo
Ballerio Osvaldo
Ballester Anselmo
Bertaux Lucien
Bianchi Alberto
Boccasile Gino
Bompard Luigi
Brini Ercole
Busi Adolfo
Campeggi Silvano
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Casaro Renato
Catti
Cignetti Michelangelo
Ciriello Averaldo
Ciriello Averardo
Cisari Giulio
Codognato Plinio
Crespi Luigi Daniele
De Berardinis Mario (Mos)
De Seta Enrico
DEPERO FORTUNATO
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Edel Leonida
Fellini Federico
Folon Jean-Michel
Forlivesti Montanari Enzo
Francisi Raffaele
Galice Louis
Germa Henri
Gherlizza Egidio
Gobbo Cesare
Grasset Eugene
Gregori Nino
Gros Mario
Hermann Kosel
Iaia Pietro Ermanno
Iuttner J.
Klimsch Karl
Kunst Carl
Lenhart Franz
Lorant V.
Machetto H.
Manno Dante
Marfurt Leo
Mario Ferrari / Studio Paradis ..
Mario Piovano / Studio Paradis ..
Martinati Luigi
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Meunier Georges
Milton Glaser / Ettore Sottssas ..
Mingozzi Giovanni
Moltrasio
Monnerat Pierre
Monni Pietro
Mouron Adolphe (Cassandre)
Musati Arnaldo
Nanni Nino
Nicolitch S.
Nistri Enzo
Nistri Giuliano
Nizzoli Marcello
Olivetti Giorgio
Omegna Filippo
Ortelli Alfredo
Pagot Nino e Toni
Paolozzi Eduardo
Paulucci Enrico
Pazienza Andrea
Peak Bob
Peikert Martin
Piatti Celestino
PICASSO PABLO
Pigeot Pierre
Pintori Giovanni
Pozzati Severo
Prandoni Carlo
Puppo Mario
Putzu Arnaldo
Renè Gruau
Rosenquist James
Roux E.
Rubino Antonio
Schulz Charles
Searowski A.
Seba
Simbari Nicola
Studio Brini
Studio Mingozzi
Studio Serafini
Symeoni Sandro
Tappa
Testa Armando
Testa Armando e Pietro Gallina
Toussaint Maurice
Vaissier Jacques
Vassallo Armando
Zucchi Abelardo
Lotto
Stima
1 - 30 di 222 LOTTI
007 CASINO ROYALE
Affisso originale, due fogli, 1967. Offset impresso da Polycrom, Roma. Cm 140 x 101. QUALITÁ: B. Ingialliture [..]
Dettaglio Lotto
Fellini Federico
35eme FESTIVAL DU CINEMA CANNES/E LA NAVE VA
Affisso originale, 1982. Offset impresso da: Etablissement St. Martin, Asnières. Cm 158 x 118. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
[ABITI PER SPORT INVERNALI]
Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1925 ca. Cm 77 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
A FEMME EN CROIX
Affisso originale, 1929.Litografia, impresso da Choppy-Faria, Paris. Cm 159 x 120. QUALITÁ: B+. Minimi restauri [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
AGENTE 007 LICENZA DI UCCIDERE
Affisso originale, quattro fogli, 1962. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 199 x 139. QUALITÁ: A-. Minimo strappo [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
AI BIMBI BUONI: EUCHESSINA e DIGESTIVO ANTONIETTO
Lotto di due affissi originali, 1974. Offset cm 100x140 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato, telati.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Edel Leonida
Affisso originale, 1905 ca. Litografia impressa da Istituto d’Arti Grafiche Bergamo. Cm 198 x 100. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Bertaux Lucien
ALEMAGNA PANETTONI
Affisso originale, 1960. Offset, nome del tipografo asportato. Cm 94 x 65 (margini rifilati). QUALITÁ: B. Leggere [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
ARANCIATA MARTINAZZI
Affisso originale, 1958. Offset, impresso da Grafiche IGAP, Roma. Cm 139 x 100. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di [..]
Dettaglio Lotto
Cignetti Michelangelo
ARMANDI
L’Aristocratico Artista Italiano Affisso litografico, cm 100x140 impresso dalle Grafiche Giachino Torino; 1936. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
De Berardinis Mario (Mos)
BARBARELLA
Affisso originale, due fogli, 1968. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Carboni Erberto
Cartello vetrina originale su cartoncino, 1953. Offset impresso da Off. Grafiche Zafferri, Parma. Cm 49 x 32. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
BATMAN
Affisso originale, due fogli, 1966. Offset impresso da: Zincografica Firenze. Cm 139 x 100. QUALITÁ: A-. Leggere [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Nistri Enzo
BATMAN
Affisso originale, quattro fogli, 1966. Offset impresso da: Zincografica Firenze. Cm 197 x 140. QUALITÁ: A-. Leggere [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Metlicovitz Leopoldo
BIB
Serie di 5 bozzetti originali a matita e acquerello su carta, preparatori per pubblicità su rivista, 1910 ca. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cisari Giulio
BIENNALE DI VENEZIA, XX ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D’ARTE
Affisso originale, 1936. Litografia impressa da Officine G. Ricordi, Milano. Cm 99 x 69. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
BITTER CAMPARI
Litografia a colori su carta, 1921. Cm 100x70. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
BITTER CAMPARI / CORDIAL CAMPARI
Lotto di due cartelli-vetrina pubblicitari originali. 1957-1960ca. Offset su cartoncino impresso da Sisar Milano [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Renè Gruau
BLIZZAND COLLECTION AUTOMNE 1961
Affisso originale, 1961. Litografia impressa da Cinemato, Paris. Cm 160 x 120. QUALITÁ: A. Bellissimo esemplar [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Antonini Michelangelo
BLOW-UP FOTOGRAFICO
Affisso originale, quattro fogli, 1967. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 197 x 140. QUALITÁ: A-. Leggere [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
BORSALINO ANTICA CASA
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: STAR-IGAP, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A-. Minimo strappino [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
BRAQUE – PICASSO – ROUAULT ET MAITRES CONTEMPORAINES DU MUSÉE DU GEMMAIL DE TOUR [..]
Affisso originale. 1954. Litografia + offset impressi da Mourlot, Paris. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A. Buon esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
“CAMPARI”
Litografia a colori, 1921. Cm 270x200. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Nanni Nino
CAMPARI
Affisso originale, quattro fogli. 1959. Offset impresso da Industrie Grafiche Ripalta, Milano. Cm 188 x 135. [..]
Dettaglio Lotto
Catti
CAMPARI BITTER L’APERITIF
Bozzetto a tempera su cartoncino originale. 1955 ca. Cm 29 X 21. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo
Dettaglio Lotto
Piatti Celestino
CAMPARI SODA
Bozzetto a tempera su cartoncino e carta. 1960 ca. Cm 36 x 26 e 32 x 22. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Studio Mingozzi
CAMPARI SODA
Bozzetto a tempera su cartoncino originale. 1955 ca. Cm 32 x 22. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Mingozzi Giovanni
CAMPARI SODA
Affisso litografico originale, 1955 ca. Litografia impressa da Studio Mingozzi, Bologna. Cm 100 x12 70. QUALITÁ: [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO / BRINDISI STORICO CON PUNT E MES [CAMILLO BENSO DI CAVOUR]
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO / BRINDISI STORICO CON PUNT E MES [NAPOLEONE]
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 222 LOTTI