Asta (228)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI
Affisso originale, due fogli, 1967. Offset impresso da Polycrom, Roma. Cm 140 x 101. QUALITÁ: B. Ingialliture [..]

Fellini Federico

Affisso originale, 1982. Offset impresso da: Etablissement St. Martin, Asnières. Cm 158 x 118. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 250,00 / 500,00

Mauzan Achille Luciano

Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1925 ca. Cm 77 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1929.Litografia, impresso da Choppy-Faria, Paris. Cm 159 x 120. QUALITÁ: B+. Minimi restauri [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Affisso originale, quattro fogli, 1962. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 199 x 139. QUALITÁ: A-. Minimo strappo [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Testa Armando

Lotto di due affissi originali, 1974. Offset cm 100x140 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato, telati.
EUR 300,00 / 600,00

Edel Leonida

Affisso originale, 1905 ca. Litografia impressa da Istituto d’Arti Grafiche Bergamo. Cm 198 x 100. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Bertaux Lucien

Affisso originale, 1960. Offset, nome del tipografo asportato. Cm 94 x 65 (margini rifilati). QUALITÁ: B. Leggere [..]

Testa Armando

Affisso originale, 1958. Offset, impresso da Grafiche IGAP, Roma. Cm 139 x 100. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di [..]

Cignetti Michelangelo

L’Aristocratico Artista Italiano Affisso litografico, cm 100x140 impresso dalle Grafiche Giachino Torino; 1936. [..]
EUR 400,00 / 800,00

De Berardinis Mario (Mos)

Affisso originale, due fogli, 1968. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
EUR 250,00 / 500,00

Carboni Erberto

Cartello vetrina originale su cartoncino, 1953. Offset impresso da Off. Grafiche Zafferri, Parma. Cm 49 x 32. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Affisso originale, due fogli, 1966. Offset impresso da: Zincografica Firenze. Cm 139 x 100. QUALITÁ: A-. Leggere [..]
EUR 300,00 / 600,00

Nistri Enzo

Affisso originale, quattro fogli, 1966. Offset impresso da: Zincografica Firenze. Cm 197 x 140. QUALITÁ: A-. Leggere [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Metlicovitz Leopoldo

BIB

Serie di 5 bozzetti originali a matita e acquerello su carta, preparatori per pubblicità su rivista, 1910 ca. [..]
EUR 400,00 / 800,00

Cisari Giulio

Affisso originale, 1936. Litografia impressa da Officine G. Ricordi, Milano. Cm 99 x 69. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cappiello Leonetto

Litografia a colori su carta, 1921. Cm 100x70. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Lotto di due cartelli-vetrina pubblicitari originali. 1957-1960ca. Offset su cartoncino impresso da Sisar Milano [..]
EUR 300,00 / 600,00

Renè Gruau

Affisso originale, 1961. Litografia impressa da Cinemato, Paris. Cm 160 x 120. QUALITÁ: A. Bellissimo esemplar [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Antonini Michelangelo

Affisso originale, quattro fogli, 1967. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 197 x 140. QUALITÁ: A-. Leggere [..]
EUR 400,00 / 800,00

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: STAR-IGAP, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A-. Minimo strappino [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

PICASSO PABLO

Affisso originale. 1954. Litografia + offset impressi da Mourlot, Paris. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A. Buon esemplare. [..]

Cappiello Leonetto

Litografia a colori, 1921. Cm 270x200. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Nanni Nino

Affisso originale, quattro fogli. 1959. Offset impresso da Industrie Grafiche Ripalta, Milano. Cm 188 x 135. [..]

Catti

Bozzetto a tempera su cartoncino originale. 1955 ca. Cm 29 X 21. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo

Piatti Celestino

Bozzetto a tempera su cartoncino e carta. 1960 ca. Cm 36 x 26 e 32 x 22. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo [..]
EUR 300,00 / 600,00

Studio Mingozzi

Bozzetto a tempera su cartoncino originale. 1955 ca. Cm 32 x 22. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
EUR 250,00 / 500,00

Mingozzi Giovanni

Affisso litografico originale, 1955 ca. Litografia impressa da Studio Mingozzi, Bologna. Cm 100 x12 70. QUALITÁ: [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Testa Armando

Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 300,00 / 600,00

Testa Armando

Affisso originale, quattro fogli. 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 222 LOTTI