Asta (228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Accornero Vittorio
Acerbo Manfredo
Adriani Emidio
Aicardi Giorgio Matteo
Anonimo
Antonini Michelangelo
Ballerio Osvaldo
Ballester Anselmo
Bertaux Lucien
Bianchi Alberto
Boccasile Gino
Bompard Luigi
Brini Ercole
Busi Adolfo
Campeggi Silvano
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Casaro Renato
Catti
Cignetti Michelangelo
Ciriello Averaldo
Ciriello Averardo
Cisari Giulio
Codognato Plinio
Crespi Luigi Daniele
De Berardinis Mario (Mos)
De Seta Enrico
DEPERO FORTUNATO
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Edel Leonida
Fellini Federico
Folon Jean-Michel
Forlivesti Montanari Enzo
Francisi Raffaele
Galice Louis
Germa Henri
Gherlizza Egidio
Gobbo Cesare
Grasset Eugene
Gregori Nino
Gros Mario
Hermann Kosel
Iaia Pietro Ermanno
Iuttner J.
Klimsch Karl
Kunst Carl
Lenhart Franz
Lorant V.
Machetto H.
Manno Dante
Marfurt Leo
Mario Ferrari / Studio Paradis ..
Mario Piovano / Studio Paradis ..
Martinati Luigi
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Meunier Georges
Milton Glaser / Ettore Sottssas ..
Mingozzi Giovanni
Moltrasio
Monnerat Pierre
Monni Pietro
Mouron Adolphe (Cassandre)
Musati Arnaldo
Nanni Nino
Nicolitch S.
Nistri Enzo
Nistri Giuliano
Nizzoli Marcello
Olivetti Giorgio
Omegna Filippo
Ortelli Alfredo
Pagot Nino e Toni
Paolozzi Eduardo
Paulucci Enrico
Pazienza Andrea
Peak Bob
Peikert Martin
Piatti Celestino
PICASSO PABLO
Pigeot Pierre
Pintori Giovanni
Pozzati Severo
Prandoni Carlo
Puppo Mario
Putzu Arnaldo
Renè Gruau
Rosenquist James
Roux E.
Rubino Antonio
Schulz Charles
Searowski A.
Seba
Simbari Nicola
Studio Brini
Studio Mingozzi
Studio Serafini
Symeoni Sandro
Tappa
Testa Armando
Testa Armando e Pietro Gallina
Toussaint Maurice
Vaissier Jacques
Vassallo Armando
Zucchi Abelardo
Lotto
Stima
1 - 30 di 222 LOTTI
Cartello vetrina su cartoncino originale, 1915 ca. Litografia impressa da Casanova, Piacenza. Cm 48 x 33. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
Industrie grafiche Crespi, Vigevano
Cartello vetrina originale, 1953 ca. Litografia impressa da Ind. Grafiche Crespi, Vigevano. Cm 49 x 34. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
007 CASINO ROYALE
Affisso originale, due fogli, 1967. Offset impresso da Polycrom, Roma. Cm 140 x 101. QUALITÁ: B. Ingialliture [..]
Dettaglio Lotto
DUE CUORI
Affisso originale, 1943. Litografia impressa da Stab. Capriotti, Roma. Cm 69 x 49. QUALITA’: B. Ingiallitura [..]
Dettaglio Lotto
UNA PISTOLA PER RINGO
Affisso originale. 1965. Offset impresso da Agar Rotocalco, Roma. Cm 97 x 67. QUALITÁ: B-. Tracce evidenti di [..]
Dettaglio Lotto
LE CERVEAU INFERNAL
Affisso originale, 1957. Offset, impresso da Maurice Paneels, Bruxelles. Cm 31,5 x 55. QUALITÁ: A-. Minime pieghe [..]
Dettaglio Lotto
I. SOSTEGNI
Affisso originale. 1969. Offset, impresso da AGA, Cuneo. Cm 68 x 48. QUALITÁ: B+. Minima ingiallitura della carta, [..]
Dettaglio Lotto
212
Anonimo
LES VENGEURS – CHAPEAU MELON ET BOTTES DE CUIR SE REBIFFENT
Affisso originale, 1967. Offset, impresso da Lalande-Courbet, Wissous. Cm 157 x 116. QUALITÁ: B. Minima mancanza [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
SIGNORE E SIGNORI FOTOGRAFICO
Affisso originale, due fogli, 1966. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 139 x 100. Mancanza restaurata in alto, [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
LUCI D’INVERNO
Affisso fotografico 2 fogli, 1963. Litografia parziale di Roma, prima edizione italiana. Cm 100x140. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
DAVANTI LO SPECCHIO (7 ANNI DI GUAI) – IO E IL LEONE… Max Linder, A.Campagna
Affisso litografico, 1942. Impresso da Industrie Grafiche Moneta. Milano. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
CROCIERA DI LUSSO (LUXURY LINER)
Affisso originale, quattro fogli, 1950. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 197 x 137. QUALITÁ: C+. Margini [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
THE CLAW
Affisso originale. 1918. Litografia, impresso a J.H. Tooker, New York. Cm 104 x 71. Telato. QUALITÁ: B. Qualche [..]
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
BRAQUE – PICASSO – ROUAULT ET MAITRES CONTEMPORAINES DU MUSÉE DU GEMMAIL DE TOUR [..]
Affisso originale. 1954. Litografia + offset impressi da Mourlot, Paris. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A. Buon esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
Iuttner J.
Cartello vetrina originale, 1925 ca. Litografia su cartoncino impressa da Kunst. Alfred Pfaff, Lahr. Cm 47 x 33. [..]
Dettaglio Lotto
Catti
CAMPARI BITTER L’APERITIF
Bozzetto a tempera su cartoncino originale. 1955 ca. Cm 29 X 21. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo
Dettaglio Lotto
Bertaux Lucien
ALEMAGNA PANETTONI
Affisso originale, 1960. Offset, nome del tipografo asportato. Cm 94 x 65 (margini rifilati). QUALITÁ: B. Leggere [..]
Dettaglio Lotto
Renè Gruau
EAU SAUVAGE
Affisso originale. 1980 ca. Offset impresso da Bedos imprimeurs, Paris. Cm 178 x 120. QUALITÁ: B. Una macchia [..]
Dettaglio Lotto
Metlicovitz Leopoldo
REALE ACCADEMIA DI MARINA
Illustrazione per opuscolo promozionale, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x18; n.d. ma anni ’20. Ottimo sta [..]
Dettaglio Lotto
Pigeot Pierre
MIDINETTES!
Affisso originale, 1929. Litografia, impresso da Imprimerie Bedos, Paris. Cm 80 x 60. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]
Dettaglio Lotto
De Seta Enrico
JULES ET JIM
Locandina originale, 1962. Offset, impresso da A.G.A.F., Firenze. Cm 70 x 33. QUALITÁ: B-. Ad eccezione di un’evidente [..]
Dettaglio Lotto
Manno Dante
MR.HOBBS VA IN VACANZA
Affisso originale, quattro fogli, 1962. Offset impresso da Chronograph, Roma. Cm 198 x 140. QUALITÁ: B+. Leggeri [..]
Dettaglio Lotto
Peak Bob
MY FAIR LADY
Affisso originale, quattro fogli. 1964. Offset impresso da Vecchioni e Guadagno, Roma. Cm 198 x 139. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
Casaro Renato
UNO CONTRO TUTTI
Affisso originale, due fogli, 1962. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: B. Ingialliture [..]
Dettaglio Lotto
Schulz Charles
SNOOPY CANE CONTESTATORE
Affisso originale, due fogli. 1972. Offset impresso da Sericolor, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A-. Buon esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
Studio Serafini
LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO
Affisso originale, due fogli, 1969. Offset impresso da N. Moneta, Milano-Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: C+. Restauri [..]
Dettaglio Lotto
De Berardinis Mario (Mos)
BARBARELLA
Affisso originale, due fogli, 1968. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Vaissier Jacques
DANGER DIABOLIK
Affisso originale, 1968. Offset impresso da Lalande-Courbet, Wissous. QUALITÁ: A-. Tracce normali di piega, buon [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Campeggi Silvano
L’IMPAREGGIABILE GODFREY
Affisso originale, due fogli, 1958. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 139 x 100. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Olivetti Giorgio
QUESTO ME LO SPOSO IO!
Affisso originale, due fogli. 1950. Offset, impresso da A.P.E., Roma. Cm 139 x 99. QUALITÁ: A-. Minimi restauri [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 222 LOTTI