Asta (228)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI
Cartello vetrina su cartoncino originale, 1915 ca. Litografia impressa da Casanova, Piacenza. Cm 48 x 33. QUALITÁ: [..]
Cartello vetrina originale, 1953 ca. Litografia impressa da Ind. Grafiche Crespi, Vigevano. Cm 49 x 34. QUALITÁ: [..]
Affisso originale, due fogli, 1967. Offset impresso da Polycrom, Roma. Cm 140 x 101. QUALITÁ: B. Ingialliture [..]
Affisso originale, 1943. Litografia impressa da Stab. Capriotti, Roma. Cm 69 x 49. QUALITA’: B. Ingiallitura [..]
Affisso originale. 1965. Offset impresso da Agar Rotocalco, Roma. Cm 97 x 67. QUALITÁ: B-. Tracce evidenti di [..]
Affisso originale, 1957. Offset, impresso da Maurice Paneels, Bruxelles. Cm 31,5 x 55. QUALITÁ: A-. Minime pieghe [..]
Affisso originale. 1969. Offset, impresso da AGA, Cuneo. Cm 68 x 48. QUALITÁ: B+. Minima ingiallitura della carta, [..]
212

Anonimo

Affisso originale, 1967. Offset, impresso da Lalande-Courbet, Wissous. Cm 157 x 116. QUALITÁ: B. Minima mancanza [..]

Anonimo

Affisso originale, due fogli, 1966. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 139 x 100. Mancanza restaurata in alto, [..]

Anonimo

Affisso fotografico 2 fogli, 1963. Litografia parziale di Roma, prima edizione italiana. Cm 100x140. QUALITÁ: [..]

Anonimo

Affisso litografico, 1942. Impresso da Industrie Grafiche Moneta. Milano. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro [..]

Anonimo

Affisso originale, quattro fogli, 1950. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 197 x 137. QUALITÁ: C+. Margini [..]

Anonimo

Affisso originale. 1918. Litografia, impresso a J.H. Tooker, New York. Cm 104 x 71. Telato. QUALITÁ: B. Qualche [..]

PICASSO PABLO

Affisso originale. 1954. Litografia + offset impressi da Mourlot, Paris. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A. Buon esemplare. [..]

Iuttner J.

Cartello vetrina originale, 1925 ca. Litografia su cartoncino impressa da Kunst. Alfred Pfaff, Lahr. Cm 47 x 33. [..]

Catti

Bozzetto a tempera su cartoncino originale. 1955 ca. Cm 29 X 21. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo

Bertaux Lucien

Affisso originale, 1960. Offset, nome del tipografo asportato. Cm 94 x 65 (margini rifilati). QUALITÁ: B. Leggere [..]

Renè Gruau

Affisso originale. 1980 ca. Offset impresso da Bedos imprimeurs, Paris. Cm 178 x 120. QUALITÁ: B. Una macchia [..]

Metlicovitz Leopoldo

Illustrazione per opuscolo promozionale, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x18; n.d. ma anni ’20. Ottimo sta [..]

Pigeot Pierre

Affisso originale, 1929. Litografia, impresso da Imprimerie Bedos, Paris. Cm 80 x 60. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]

De Seta Enrico

Locandina originale, 1962. Offset, impresso da A.G.A.F., Firenze. Cm 70 x 33. QUALITÁ: B-. Ad eccezione di un’evidente [..]

Manno Dante

Affisso originale, quattro fogli, 1962. Offset impresso da Chronograph, Roma. Cm 198 x 140. QUALITÁ: B+. Leggeri [..]

Peak Bob

Affisso originale, quattro fogli. 1964. Offset impresso da Vecchioni e Guadagno, Roma. Cm 198 x 139. QUALITÁ: [..]

Casaro Renato

Affisso originale, due fogli, 1962. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: B. Ingialliture [..]

Schulz Charles

Affisso originale, due fogli. 1972. Offset impresso da Sericolor, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A-. Buon esemplare. [..]

Studio Serafini

Affisso originale, due fogli, 1969. Offset impresso da N. Moneta, Milano-Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: C+. Restauri [..]

De Berardinis Mario (Mos)

Affisso originale, due fogli, 1968. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
EUR 250,00 / 500,00

Vaissier Jacques

Affisso originale, 1968. Offset impresso da Lalande-Courbet, Wissous. QUALITÁ: A-. Tracce normali di piega, buon [..]
EUR 250,00 / 500,00

Campeggi Silvano

Affisso originale, due fogli, 1958. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 139 x 100. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 250,00 / 500,00

Olivetti Giorgio

Affisso originale, due fogli. 1950. Offset, impresso da A.P.E., Roma. Cm 139 x 99. QUALITÁ: A-. Minimi restauri [..]
EUR 250,00 / 500,00
1 - 30  di 222 LOTTI