Asta (228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Accornero Vittorio
Acerbo Manfredo
Adriani Emidio
Aicardi Giorgio Matteo
Anonimo
Antonini Michelangelo
Ballerio Osvaldo
Ballester Anselmo
Bertaux Lucien
Bianchi Alberto
Boccasile Gino
Bompard Luigi
Brini Ercole
Busi Adolfo
Campeggi Silvano
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Casaro Renato
Catti
Cignetti Michelangelo
Ciriello Averaldo
Ciriello Averardo
Cisari Giulio
Codognato Plinio
Crespi Luigi Daniele
De Berardinis Mario (Mos)
De Seta Enrico
DEPERO FORTUNATO
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Edel Leonida
Fellini Federico
Folon Jean-Michel
Forlivesti Montanari Enzo
Francisi Raffaele
Galice Louis
Germa Henri
Gherlizza Egidio
Gobbo Cesare
Grasset Eugene
Gregori Nino
Gros Mario
Hermann Kosel
Iaia Pietro Ermanno
Iuttner J.
Klimsch Karl
Kunst Carl
Lenhart Franz
Lorant V.
Machetto H.
Manno Dante
Marfurt Leo
Mario Ferrari / Studio Paradis ..
Mario Piovano / Studio Paradis ..
Martinati Luigi
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Meunier Georges
Milton Glaser / Ettore Sottssas ..
Mingozzi Giovanni
Moltrasio
Monnerat Pierre
Monni Pietro
Mouron Adolphe (Cassandre)
Musati Arnaldo
Nanni Nino
Nicolitch S.
Nistri Enzo
Nistri Giuliano
Nizzoli Marcello
Olivetti Giorgio
Omegna Filippo
Ortelli Alfredo
Pagot Nino e Toni
Paolozzi Eduardo
Paulucci Enrico
Pazienza Andrea
Peak Bob
Peikert Martin
Piatti Celestino
PICASSO PABLO
Pigeot Pierre
Pintori Giovanni
Pozzati Severo
Prandoni Carlo
Puppo Mario
Putzu Arnaldo
Renè Gruau
Rosenquist James
Roux E.
Rubino Antonio
Schulz Charles
Searowski A.
Seba
Simbari Nicola
Studio Brini
Studio Mingozzi
Studio Serafini
Symeoni Sandro
Tappa
Testa Armando
Testa Armando e Pietro Gallina
Toussaint Maurice
Vaissier Jacques
Vassallo Armando
Zucchi Abelardo
Lotto
Stima
61 - 90 di 222 LOTTI
Ballerio Osvaldo
DUOMO, LA BICICLETTA PRODIGIOSA, FURGONCINI DONSELLI
Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Offset impresso su cartoncino da Grafiche Baroni, Milano. Cm 34 x 24. QUALITÁ: [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Kunst Carl
E. DETHLEFFSEN – BERN SKIFABRIK
Affisso originale. 1905. Litografia impressa da Reichold & Lang, Munchen. Cm 90 x 120. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Germa Henri
SPORTS D’HIVER AUX PYRENÉES – CHEMIN DE FER DU MIDI
Affisso originale. 1913. Litografia impressa da Prieur et Dubois, Puteaux. Cm 104 x 74. QUALITÁ: A-. Qualche ondulazione [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Hermann Kosel
SÜDBAHN HOTEL SEMMERING AUSTRIA
Affisso originale. 1933. Litografia impressa da Christoph Reisser’s Sohne, Wien. Cm 94 x 60. QUALITÁ: A. Bell’esemplare [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Lenhart Franz
COMUNE DI BARDONECCHIA – CAMPO DI PATTINAGGIO
Cartello-vetrina originale su cartoncino, 1934. Offset impresso da Barabino & Graeve, Genova. Cm 34 x 24. QUALITÁ: [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Prandoni Carlo
LIMONE PIEMONTE, NEVE A TUTTO MAGGIO/ SEGGIOVIE DEL CROS
Affisso originale, 1953. Offset impresso da: Istituto Grafico Bertello, Borgo S. Dalmazzo. Cm 100 x 70. QUALITÁ: [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Cisari Giulio
PATTINAGGIO SUL GHIACCIO / BERGAMO PIAZZALE DELLA EX FIERA
Affisso originale, 1955 ca. Xilografia, senza nome della tipografia. Cm 100 x 70. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Puppo Mario
SESTRIERE
Offset su carta, cm 70x100 circa. Riedizione anni ’50 del celebre manifesto del 1935. Buono stato.
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Musati Arnaldo
VALLE D’AOSTA
Affisso turistico, seconda edizione. Offset da Stab. Pezzini, Milano. Cm 98 x 67. QUALITÁ: A. Perfetto stato. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Peikert Martin
MOB – MONTREUX OBERLAND BERNOIS
Affisso originale. 1956. Litografia impressa da Sauberlin & Preiffer, Vevey. Cm 101 x 63. QUALITÁ: A. Bell’esemplare, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
SESTRIERE
Affisso di promozione turistica, seconda edizione. Offset, ristampa da Amilcare Pizzi, Milano. Cm 100 x 70. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
Gregori Nino
GIORNATA OLIMPICA
Affisso originale, 1958. Offset impresso da Vecchioni & Guadagno, Roma. Cm 99 x 70. QUALITÁ: A-. Leggera ingiallitura [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
LOTTERIA ITALIA
Affisso originale, 1948. Offset impresso da I.G.A.P., Milano-Roma. Cm 140 x 100. Telato QUALITÁ: A-. Carta lievemente [..]
Dettaglio Lotto
Bianchi Alberto
FIAT ARDITA
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Istituto italiano d’arti grafiche, Bergamo. Cm 198 x 140.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Codognato Plinio
FIAT 508
Affisso originale, 1932 ca. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 394 x 275. QUALITÁ: A. Leggere tracce [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
FIAT BALILLA, L’ELEGANZA DELLA SIGNORA
Affisso originale, 1934 ca. Litografia impressa da Star-IGAP, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Bell’esemplare [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
GRAND PRIX D’EUROPE AUTOMOBILE
Affisso promozionale, seconda edizione. Offset da Imp. Arte Musée automobile, Paris. Cm 100 x 70. QUALITÁ: A. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
NAVIGAZIONE GENERALE ITALIANA
Affisso originale, 1930. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 46 x 35. QUALITÁ: B-. Qualche strappo [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
NAVIGAZIONE GENERALE ITALIANA, PARTENZE POSTALI … DA GENOVA PER MONTEVIDEO E BUENOS [..]
Affisso originale, 1901. Litografia impressa da Pellas, Genova. Cm 147 x 63. QUALITÁ: A-. Lievi macchie in basso [..]
EUR 300,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Mouron Adolphe (Cassandre)
Affisso originale, 1935. Litografia impressa da L.Daniel, Paris, per conto dell’Alliance Graphique. Cm 100 x 62. [..]
EUR 7.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
Codognato Plinio
LION NOIR, CREMA DI LUSSO PER SCARPE
Affisso originale, 1925 ca. Litografia impressa da Star Igap. Milano. Cm 140 x 100. QUALITÁ: B. Tracce di piega [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Forlivesti Montanari Enzo
SNIAFIOCCO IL COTONE NAZIONALE
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Istituto d’Arti grafiche, Bergamo. Cm 195 x 134. QUALITÁ: A. Strappo [..]
EUR 800,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
DENTIFRICIO CHLORODONT
Affisso originale. Quattro fogli. 1950. Offset impresso da Officine Grafiche Ricordi, Milano. Cm 196 x 140. Qualità: [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
IL VERO BORSALINO, ANTICA CASA
Cartello-vetrina originale, 1922 ca. Litografia impressa da STAR-IGAP, Milano. Cm 47 x 34. QUALITÁ: B+. Qualche [..]
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
PAGLIERI, DAI FIORI, LE CIPRIE, I PROFUMI
Affisso originale, 1950. Offset impresso da Zanini e Cellerino, Alessandria. Cm 100 x 69. QUALITÁ: A-. Minime [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SCHIUMADORO… LANA SETA RAYON… GUBRA SPA, DESIO-MILANO
Affisso originale. 1951. Offset impresso da Arti Graf. Cernuschi, Milano. Cm 100 x 69. QUALITÁ: B+. Lievi ondulazioni [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
BORSALINO ANTICA CASA
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: STAR-IGAP, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A-. Minimo strappino [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Monnerat Pierre
TUDOR – BY ROLEX OF GENEVA
Affisso originale, 1955 ca. Litografia impressa da Roth & Sauter, Lausanne. Cm 126 x 90. QUALITÁ: A-. Piccola [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Pozzati Severo
NOVELTEX
Lotto di due cartelli vetrina originali, 1925-1928 ca. Litografie. Cm 55 x 40; 60 x 32. QUALITÁ: A. Eccellenti [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Renè Gruau
BLIZZAND COLLECTION AUTOMNE 1961
Affisso originale, 1961. Litografia impressa da Cinemato, Paris. Cm 160 x 120. QUALITÁ: A. Bellissimo esemplar [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 222 LOTTI