Asta (228)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 222 LOTTI

Renè Gruau

Affisso originale. 1980 ca. Offset impresso da Bedos imprimeurs, Paris. Cm 178 x 120. QUALITÁ: B. Una macchia [..]

Anonimo

Affisso originale, 1946. Litografia impressa da Salussolia, Torino. Cm 110 x 79. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Paulucci Enrico

Affisso originale, 1951. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero e Tortia. Cm 139 x 99. QUALITÁ: B. Piegature [..]
EUR 300,00 / 600,00
Serie di tre affissi originali, 1963-1964. Offset impressi da Gr. IGAP, Milano e Mario Gros, Torino. Cm 100 x [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Nanni Nino

Affisso cartello-vetrina originale su cartoncino. 1934. Offset impresso da Pizzi e Pizio, Milano. Cm 47,5 x 33. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Affisso originale, 1926 ca. Litografia impressa da Grafiche Baroni, Milano. Cm 140 x 100. QUALITÁ: B-. Due mancanze [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Cartello vetrina originale, 1953 ca. Litografia impressa da Ind. Grafiche Crespi, Vigevano. Cm 49 x 34. QUALITÁ: [..]
Roll Film latta smaltata, anni ’50 realizzata dallo Studio Mingozzi di Bologna, cm 63x90. Buona conservazione, [..]
EUR 300,00 / 600,00

PICASSO PABLO

Affisso originale. 1954. Litografia + offset impressi da Mourlot, Paris. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A. Buon esemplare. [..]

Cisari Giulio

Affisso originale, 1936. Litografia impressa da Officine G. Ricordi, Milano. Cm 99 x 69. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Catalogo promozionale, formato in 4° (Cm 34 x 25,5). Composto da 5 fogli di testo e 12 depliant-brochures originali [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Milton Glaser / Ettore Sottssas / Anonimo

Lotto di 4 manifesti originali, 1993-1997. Offset. Stampatori vari. Cm 69 x 48 ciascuno. QUALITÁ: A. Ottima co [..]
EUR 250,00 / 500,00

Pintori Giovanni

Affisso originale. 1953. Offset impresso dalle Officine Grafiche Ricordi, Milano. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura [..]
EUR 750,00 / 1.500,00

Folon Jean-Michel

Lotto di 2 manifesti originali, 1993-1997. Offset. Stampatori vari. Cm 69 x 48 ciascuno. QUALITÁ: A. Ottima co [..]
EUR 250,00 / 500,00

Folon Jean-Michel

Affissi originali, 1972-1986. Offset. Da cm 80 x 60 a 158 x 118. Telati. QUALITÁ: B. Manifesto del film di Polanski [..]
EUR 250,00 / 500,00

Fellini Federico

Affisso originale, 1982. Offset impresso da: Etablissement St. Martin, Asnières. Cm 158 x 118. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 250,00 / 500,00

Folon Jean-Michel

Affissi originali, 1979-1991. Offset, da cm 120 x 80 a cm 160 x 120. Telati. QUALITÁ: B. Un manifesto in cornice. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Rosenquist James

Affisso originale, 1967. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x 67. QUALITÁ: A. In cornice.
EUR 300,00 / 600,00

Marfurt Leo

Affisso originale, 1958. Litografia impressa da: André Beyaert, Kortrijk. Cm 90 x 62. QUALITÁ: A. Fresco esemp [..]
EUR 300,00 / 600,00

Paolozzi Eduardo

Affisso originale, 1967. Serigrafia, senza nome dello stampatore. Cm 86 x 61. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali, [..]
EUR 300,00 / 600,00

Rubino Antonio

I Numeri dei Bambini - Tavola n°4 Tavole del Prof. V. Pistoso, disegni di A. Rubino. Società Anonima Mondadori, [..]
EUR 300,00 / 600,00

Busi Adolfo

Bozzetto a inchiostro e tempera su carta, preparatorio per manifesto pubblicitario. 1927 ca. Cm 103 x 68. Incollato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Metlicovitz Leopoldo

BIB

Serie di 5 bozzetti originali a matita e acquerello su carta, preparatori per pubblicità su rivista, 1910 ca. [..]
EUR 400,00 / 800,00

Metlicovitz Leopoldo

Illustrazione per opuscolo promozionale, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x18; n.d. ma anni ’20. Ottimo sta [..]

Francisi Raffaele

Affisso, tre fogli. 1928. Impresso da: tipografia Parziale, Roma. Cm 285 x 133. QUALITÁ: B. Qualche traccia di [..]
EUR 400,00 / 800,00

Nicolitch S.

Affisso originale, 1928. Litografia. Cm 138 x 99. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
EUR 700,00 / 1.400,00
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da: Imp. Lit. Ortega, Valencia. Cm... QUALITÀ: A-. Pieghe sparse [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Cignetti Michelangelo

L’Aristocratico Artista Italiano Affisso litografico, cm 100x140 impresso dalle Grafiche Giachino Torino; 1936. [..]
EUR 400,00 / 800,00

Vassallo Armando

Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da Gros Monti, Torino. Cm 270 x 140. Telato. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Vassallo Armando

Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da A. Vassallo, Milano. Cm 277 x 197. Telato. QUALITÁ: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
91 - 120  di 222 LOTTI