Asta (228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Accornero Vittorio
Acerbo Manfredo
Adriani Emidio
Aicardi Giorgio Matteo
Anonimo
Antonini Michelangelo
Ballerio Osvaldo
Ballester Anselmo
Bertaux Lucien
Bianchi Alberto
Boccasile Gino
Bompard Luigi
Brini Ercole
Busi Adolfo
Campeggi Silvano
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Casaro Renato
Catti
Cignetti Michelangelo
Ciriello Averaldo
Ciriello Averardo
Cisari Giulio
Codognato Plinio
Crespi Luigi Daniele
De Berardinis Mario (Mos)
De Seta Enrico
DEPERO FORTUNATO
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Edel Leonida
Fellini Federico
Folon Jean-Michel
Forlivesti Montanari Enzo
Francisi Raffaele
Galice Louis
Germa Henri
Gherlizza Egidio
Gobbo Cesare
Grasset Eugene
Gregori Nino
Gros Mario
Hermann Kosel
Iaia Pietro Ermanno
Iuttner J.
Klimsch Karl
Kunst Carl
Lenhart Franz
Lorant V.
Machetto H.
Manno Dante
Marfurt Leo
Mario Ferrari / Studio Paradis ..
Mario Piovano / Studio Paradis ..
Martinati Luigi
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Meunier Georges
Milton Glaser / Ettore Sottssas ..
Mingozzi Giovanni
Moltrasio
Monnerat Pierre
Monni Pietro
Mouron Adolphe (Cassandre)
Musati Arnaldo
Nanni Nino
Nicolitch S.
Nistri Enzo
Nistri Giuliano
Nizzoli Marcello
Olivetti Giorgio
Omegna Filippo
Ortelli Alfredo
Pagot Nino e Toni
Paolozzi Eduardo
Paulucci Enrico
Pazienza Andrea
Peak Bob
Peikert Martin
Piatti Celestino
PICASSO PABLO
Pigeot Pierre
Pintori Giovanni
Pozzati Severo
Prandoni Carlo
Puppo Mario
Putzu Arnaldo
Renè Gruau
Rosenquist James
Roux E.
Rubino Antonio
Schulz Charles
Searowski A.
Seba
Simbari Nicola
Studio Brini
Studio Mingozzi
Studio Serafini
Symeoni Sandro
Tappa
Testa Armando
Testa Armando e Pietro Gallina
Toussaint Maurice
Vaissier Jacques
Vassallo Armando
Zucchi Abelardo
Lotto
Stima
91 - 120 di 222 LOTTI
Renè Gruau
EAU SAUVAGE
Affisso originale. 1980 ca. Offset impresso da Bedos imprimeurs, Paris. Cm 178 x 120. QUALITÁ: B. Una macchia [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
CONFEZIONI IMPERMEABILI COFRA
Affisso originale, 1946. Litografia impressa da Salussolia, Torino. Cm 110 x 79. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Paulucci Enrico
OROLOGIO LIP SPACCA IL MINUTO
Affisso originale, 1951. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero e Tortia. Cm 139 x 99. QUALITÁ: B. Piegature [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
FERENC PINTER
Serie di tre affissi originali, 1963-1964. Offset impressi da Gr. IGAP, Milano e Mario Gros, Torino. Cm 100 x [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Nanni Nino
PHONOLA RADIO
Affisso cartello-vetrina originale su cartoncino. 1934. Offset impresso da Pizzi e Pizio, Milano. Cm 47,5 x 33. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CONCORSO NAZIONALE PER LA VITTORIA DEL GRANO
Affisso originale, 1926 ca. Litografia impressa da Grafiche Baroni, Milano. Cm 140 x 100. QUALITÁ: B-. Due mancanze [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Industrie grafiche Crespi, Vigevano
Cartello vetrina originale, 1953 ca. Litografia impressa da Ind. Grafiche Crespi, Vigevano. Cm 49 x 34. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
Ferrania
Roll Film latta smaltata, anni ’50 realizzata dallo Studio Mingozzi di Bologna, cm 63x90. Buona conservazione, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
BRAQUE – PICASSO – ROUAULT ET MAITRES CONTEMPORAINES DU MUSÉE DU GEMMAIL DE TOUR [..]
Affisso originale. 1954. Litografia + offset impressi da Mourlot, Paris. Cm 70 x 50. QUALITÁ: A. Buon esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
Cisari Giulio
BIENNALE DI VENEZIA, XX ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D’ARTE
Affisso originale, 1936. Litografia impressa da Officine G. Ricordi, Milano. Cm 99 x 69. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Prodotti Olivetti
Catalogo promozionale, formato in 4° (Cm 34 x 25,5). Composto da 5 fogli di testo e 12 depliant-brochures originali [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Milton Glaser / Ettore Sottssas / Anonimo
OLIVETTI
Lotto di 4 manifesti originali, 1993-1997. Offset. Stampatori vari. Cm 69 x 48 ciascuno. QUALITÁ: A. Ottima co [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Pintori Giovanni
OLIVETTI
Affisso originale. 1953. Offset impresso dalle Officine Grafiche Ricordi, Milano. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura [..]
EUR 750,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Folon Jean-Michel
Lotto di due manifesti: “La spirale”; “F comme Fairbanks”.
Lotto di 2 manifesti originali, 1993-1997. Offset. Stampatori vari. Cm 69 x 48 ciascuno. QUALITÁ: A. Ottima co [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Folon Jean-Michel
Lotto di due manifesti; “Quoi? Un film de Roman Polanski”; “Fiest 86, Foire internationale [..]
Affissi originali, 1972-1986. Offset. Da cm 80 x 60 a 158 x 118. Telati. QUALITÁ: B. Manifesto del film di Polanski [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Fellini Federico
35eme FESTIVAL DU CINEMA CANNES/E LA NAVE VA
Affisso originale, 1982. Offset impresso da: Etablissement St. Martin, Asnières. Cm 158 x 118. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Folon Jean-Michel
Lotto di quattro manifesti: “31eme Festival du Télévision, Monte Carlo 1991”; “Stalker, [..]
Affissi originali, 1979-1991. Offset, da cm 120 x 80 a cm 160 x 120. Telati. QUALITÁ: B. Un manifesto in cornice. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Rosenquist James
JAZZ ASPEN EASTER 1967
Affisso originale, 1967. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x 67. QUALITÁ: A. In cornice.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Marfurt Leo
ESPOSIZIONE UNIVERSALE BRUXELLES 1958
Affisso originale, 1958. Litografia impressa da: André Beyaert, Kortrijk. Cm 90 x 62. QUALITÁ: A. Fresco esemp [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Paolozzi Eduardo
UNIVERSAL ELECTRONIC VACUUM 1967 / PACE GALLERY 1967
Affisso originale, 1967. Serigrafia, senza nome dello stampatore. Cm 86 x 61. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Rubino Antonio
I NUMERI DEI BAMBINI
I Numeri dei Bambini - Tavola n°4 Tavole del Prof. V. Pistoso, disegni di A. Rubino. Società Anonima Mondadori, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Busi Adolfo
RAYON
Bozzetto a inchiostro e tempera su carta, preparatorio per manifesto pubblicitario. 1927 ca. Cm 103 x 68. Incollato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Metlicovitz Leopoldo
BIB
Serie di 5 bozzetti originali a matita e acquerello su carta, preparatori per pubblicità su rivista, 1910 ca. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Metlicovitz Leopoldo
REALE ACCADEMIA DI MARINA
Illustrazione per opuscolo promozionale, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x18; n.d. ma anni ’20. Ottimo sta [..]
Dettaglio Lotto
Francisi Raffaele
CONTESSA BALLERINA
Affisso, tre fogli. 1928. Impresso da: tipografia Parziale, Roma. Cm 285 x 133. QUALITÁ: B. Qualche traccia di [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Nicolitch S.
YVONNE ROZILLE
Affisso originale, 1928. Litografia. Cm 138 x 99. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
EUR 700,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PASCUAL CAPUZ MAMANO
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da: Imp. Lit. Ortega, Valencia. Cm... QUALITÀ: A-. Pieghe sparse [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Cignetti Michelangelo
ARMANDI
L’Aristocratico Artista Italiano Affisso litografico, cm 100x140 impresso dalle Grafiche Giachino Torino; 1936. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Vassallo Armando
GABRIELE D’ANNUNZIO – CABIRIA – EDIZIONE SONORA E CANTATA
Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da Gros Monti, Torino. Cm 270 x 140. Telato. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Vassallo Armando
Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da A. Vassallo, Milano. Cm 277 x 197. Telato. QUALITÁ: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 222 LOTTI