Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 499 LOTTI
Pittura Grigia
569

PINO PINELLI

Acrilico su tela, tre elementi, cm. 160x60 ognuno Foto autenticate dall'artista, con etichetta e timbro Archivio [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
568

ENRICO CASTELLANI

Olio e fili su tela, cm. 100x120 Certificato su foto Archivio Castellani, Milano, con n. 59-036.
EUR 70.000,00 / 120.000,00
567

Giuliano Vangi

Scultura in terracotta, es. unico, cm. 34 h. Foto autenticata dall'artista in data luglio 1999.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
566

Igor Mitoraj

Scultura in bronzo, es. 5/8, cm. 36,5 h. Foto autenticata dall'artista in data 8/09/2001.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
565

MIMMO ROTELLA

Retro d'affiche su tela, cm. 72x40 Foto autenticata dall'artista; opera registrata presso la Fondazione Mimmo [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
564

Marco Gastini

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 95x175 Foto autenticata dall'artista.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
563

Maurizio Nannucci

Scultura in neon bianco, es. unico, cm. 100x7x2,5 Certificato firmato dall'artista, novembre 1988.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
562

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela grezza, cm. 160x160 Foto autenticata dall'artista, arch. n. 55c, con timbro Studio Accardi, Roma, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
561

Gérard Schneider

Acrilico su cartoncino, cm. 75x107,5 Certificato su foto Galleria d'Arte Soave, Alessandria; certificato Meeting [..]
560

LUIGI VERONESI

Olio su tela, cm. 60x50 Certificato su foto Comitato Luigi Veronesi, con n. NA 1996/7.
559

Luca Pancrazzi

Acrilico su tela, cm. 50x80
558

CLAUDIO CINTOLI

Acrilico su tela, cm. 162x212
EUR 7.000,00 / 12.000,00
557

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 110x110 Foto autenticata dall'artista, Todi 15-5-1982.
EUR 120.000,00 / 160.000,00
556

Gino De Dominicis

Tecnica mista e foglia oro su tavola, cm. 120x100 Certificato su foto di Pio Monti, Roma 9/10/2009, con n. GDD/ProspettivaRovesciata/Appuntamento/TMSToro/MM/01_87; [..]
EUR 90.000,00 / 140.000,00
555

Pier Paolo Calzolari

Sale, grafite, piombo, ferro e lumino a olio su tavola, cm. 21,5x26,5x6 Foto autenticata dall'artista; certificato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
554

GIANFRANCO BARUCHELLO

Tecnica mista su alluminio, cm. 70,5x70,5 Foto autenticata dall'artista in data 2007.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
553

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm. 192x140
EUR 60.000,00 / 90.000,00
552

GIUSEPPE SANTOMASO

Olio su tela, cm. 127x156 Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con [..]
EUR 180.000,00 / 240.000,00
551

GETULIO ALVIANI

Alluminio e laminato su pannello, cm. 73,5x63,5 Foto autenticata dall'artista in data 11/6/2004.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
550

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 74x104 Foto autenticata dall'artista in data 29/1/76, con timbro e firma Galleria La Scaletta; [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
549

Julian Schnabel

Collage e olio su cartoncino, cm. 180x157
EUR 20.000,00 / 30.000,00
548

Bengt Lindström

Olio su tela, cm. 120x120 Certificato con foto Comité Officiel Bengt Lindström, con n. 838/68-69.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
547

Helmut Middendorf

Olio su carta, cm. 138x106
EUR 4.000,00 / 7.000,00
546

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 70x100 Certificato su foto di Roberto Crippa jr. con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
545

ROBERTO CRIPPA

Collage su tavola, cm. 80x92,5
EUR 10.000,00 / 18.000,00
no lot
EUR 10.000,00 / 18.000,00
543

Gino De Dominicis

Olio su tavola, cm. 69x130
EUR 120.000,00 / 180.000,00
542

Giuseppe Capogrossi

Tecnica mista su tela, cm. 55x38,3 L'opera è registrata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
541

Conrad Marca-Relli

Collage e tecnica mista su tela, cm. 81,3x91,7 Certificato su foto Archivio Marca-Relli, Galleria d'Arte Niccoli, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
no lot
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 499 LOTTI