Asta (249)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 134 LOTTI
269

Le Parc Julio

serigrafia a colori su carta, cm 26x20 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra Timbro al retro [..]
329

Veronesi Luigi

pastello su carta, cm 75x56 firmato e datato in basso a destra
218

BALLA GIACOMO

serigrafia su tela applicata su tavola, cm 70x107 es. 32/60
330

Veronesi Luigi

acrilico su carta, cm 75x56 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.700,00 / 2.000,00
253

PICASSO PABLO

piatto in ceramica smaltata ed incisa, cm 32x39 datato in alto al centro 25.09.1953 Timbrato al retro Madoura [..]

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 39 es. 18/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, [..]
211

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 43 es. 9/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, [..]
216
tempera su cartoncino, cm 22,3x31 firmato in basso a sinistra firmato al retro
327

TURCATO GIULIO

acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, [..]

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 28 es. 18/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, [..]

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 45 es. 12/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, [..]

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, diametro cm 28 es. 10/40 L’opera riporta il punzone originale [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
272

Nativi Gualtiero

olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Vismara [..]
213

DEPERO FORTUNATO

matita e china su carta, cm 18x23,5
278

CARMI EUGENIO

acrilico su tela, cm 60x60 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Vismara Arte, Milano
243

Fabbri Agenore

legno policromo e ferro, cm 31x17 firmato e datato sulla base
222

Ciacelli Arturo

olio su tela, cm 74x89 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano [..]
325

GALLIANI OMAR

tecnica mista su tavola, cm 100x100 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
303

Cragg Tony

matita su carta, cm 29,5x41,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Karsten Greve, [..]
270

Borella Rocco

olio su tela e nastri, cm 100x70 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Rocco Borella, con [..]
316

Floreani Roberto

tecnica mista su tela, cm 130x220 firmato, intitolato e datato al retro
226

Messina Francesco

bronzo, cm 29,5x20x20 Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 118 in data 7 [..]
281

Scaccabarozzi Antonio

type-written su carta su tavola, cm 29x30 Etichetta al retro della Galleria P420, Bologna
282

Scaccabarozzi Antonio

288

Salvo

olio su tela, cm 25x40 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso [..]
224

ROSAI OTTONE

olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte L’indiano, Firenze [..]
273

Garcia Rossi Horacio

tecnica mista su cartoncino, cm 20x20 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
339

PINELLI PINO

tecnica mista, cm 40x66 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Pino Pinelli, [..]
255

Burri Alberto

serie di 2 acqueforti e 1 acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50 es. VIII/XV
1 - 30  di 134 LOTTI