Asta (249)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 134 LOTTI
237

MARINI MARINO

olio su carta intelata, cm 50x38 firmato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
238

FONTANA LUCIO

ceramica colorata, cm 37,5x29,5x9 firmata Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
239

FONTANA LUCIO

china e acquerello su carta, cm 22x28,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio [..]
240

Pomodoro Arnaldo

bronzo, diametro cm 13 firmato e numerato sulla base es. 33/50 Opera eseguita per la INDICOD Autentica su fotografia [..]
241

Manzù Giacomo

bronzo, cm 24x12,5x14 es. 30/99 fusione postuma Autentica su fotografia a cura di Inge Manzù, in data 11/06/2 [..]
242

De Chirico Giorgio

bronzo lucido, cm 25,5x13,8x14,5 es. LXVI/100 con numerazione romana firmato sulla base realizzato nel 1998 dalla [..]
243

Fabbri Agenore

legno policromo e ferro, cm 31x17 firmato e datato sulla base
244

Cascella Andrea

porfido, cm 68x45x45 pezzo unico Autentica su fotografia dell’artista
245

DOVA GIANNI

olio su tela, cm 24x18 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera verrà [..]
246

NOVELLI GASTONE

tecnica mista su tela, cm 39x109 firmato e datato in alto a destra intitolato e datato sul retro Timbro al retro [..]
247

Nangeroni Carlo

tecnica mista su pannello, cm 63x103 firmato e datato in basso a destra firmato e datato 1955 al retro Opera [..]
248

PERILLI ACHILLE

olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro del I Concorso di pittura alla [..]
249

CHIGHINE ALFREDO

olio su tela, cm 146x97 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
250

CORPORA ANTONIO

olio su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Pogliani, Roma Etichetta [..]
251

Basaldella Afro

olio su carta intelata, cm 50x57 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Afro Basaldella [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
252

Santomaso Giuseppe

olio su tela, cm 114x146 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
253

PICASSO PABLO

piatto in ceramica smaltata ed incisa, cm 32x39 datato in alto al centro 25.09.1953 Timbrato al retro Madoura [..]
254

Mirò Joan

litografia a colori, cm 88x61 firmata a matita in basso a destra es. 67/75
EUR 4.500,00 / 5.500,00
255

Burri Alberto

serie di 2 acqueforti e 1 acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50 es. VIII/XV
256

Lewitt Sol

Portfolio di 15 litografie in bianco e nero su carta Magnani, cm 57x57 firmate in basso a destra es. 36/50
257

Zenderoudi Charles Hossein

olio su tela, cm 55x46 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro di S. Erasmo Club Arte, Milano Autentica [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
258

Hussein Madi

carta applicata su tavola, cm 390x160 firmato e datato in basso a destra
259

Gershuni Moshe

tecnica mista su carta, cm 67x97 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro
260

Paalen Wolfgang

inchiostro e guazzo su carta applicata su tela, cm 67,5x44,5 firmato con il monogramma dell'artista e datato in [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
261

NITSCH HERMANN

tecnica mista su tela, cm 172x90 firmato, intitolato e datato a destra La Fondazione Morra/Museo Nitsch conferma [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
262

Assar Nasser

olio su tela, cm 130x90 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della [..]
263

Pizzo Giovanni

morgan’s paint e china su masonite, cm 65x130 firmato, intitolato e datato al retro
264

Di Luciano Lucia

Morgan's paint su masonite, cm 60x67 firmato, intitolato e datato al retro
265

Drei Lia

acrilico su tela, cm 81,5x121x3 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro Valmore Studio d'Arte, [..]
266

Guerrieri Francesco

acrilico e fili di nylon tesi su tela, cm 130x100 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello [..]
31 - 60  di 134 LOTTI