Asta (249)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 134 LOTTI
340

SIMETI TURI

acrilico su tela sagomata, cm 50x83 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Plutschow Gallery, Zurigo [..]
261

NITSCH HERMANN

tecnica mista su tela, cm 172x90 firmato, intitolato e datato a destra La Fondazione Morra/Museo Nitsch conferma [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
235

Donghi Antonio

olio su tela, cm 50x37,5 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Philippe Daverio Etichetta [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
255

Burri Alberto

serie di 2 acqueforti e 1 acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50 es. VIII/XV
318

SCHIFANO MARIO

smalto su tela, cm 195x258 firmato, intitolato e datato al retro L’opera č in fase di archiviazione presso l’Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
257

Zenderoudi Charles Hossein

olio su tela, cm 55x46 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro di S. Erasmo Club Arte, Milano Autentica [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
283

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, [..]
EUR 60.000,00 / 70.000,00
216
tempera su cartoncino, cm 22,3x31 firmato in basso a sinistra firmato al retro
273

Garcia Rossi Horacio

tecnica mista su cartoncino, cm 20x20 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
327

TURCATO GIULIO

acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, [..]
241

Manzł Giacomo

bronzo, cm 24x12,5x14 es. 30/99 fusione postuma Autentica su fotografia a cura di Inge Manzł, in data 11/06/2 [..]
230

DE PISIS FILIPPO

olio su cartone telato, cm 30x54,7 firmato e datato in alto a destra 40 Pisis iscrizione Rimini in basso a des [..]
290

Salvo

olio su tela, cm 50x60 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2007-29
237

MARINI MARINO

olio su carta intelata, cm 50x38 firmato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
329

Veronesi Luigi

pastello su carta, cm 75x56 firmato e datato in basso a destra
330

Veronesi Luigi

acrilico su carta, cm 75x56 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.700,00 / 2.000,00
213

DEPERO FORTUNATO

matita e china su carta, cm 18x23,5
312

MITORAJ IGOR

bronzo patina marrone, cm 97x162x76 es. 1/6 Autentica con timbro su foto dell’artista in data 5 dicembre 2001
EUR 110.000,00 / 160.000,00
253

PICASSO PABLO

piatto in ceramica smaltata ed incisa, cm 32x39 datato in alto al centro 25.09.1953 Timbrato al retro Madoura [..]
223

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della mostra Ottone Rosai presso l’Azienda [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
238

FONTANA LUCIO

ceramica colorata, cm 37,5x29,5x9 firmata Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
320

FESTA TANO

riporto fotografico su tela, cm 50x59 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
281

Scaccabarozzi Antonio

type-written su carta su tavola, cm 29x30 Etichetta al retro della Galleria P420, Bologna
282

Scaccabarozzi Antonio

240

Pomodoro Arnaldo

bronzo, diametro cm 13 firmato e numerato sulla base es. 33/50 Opera eseguita per la INDICOD Autentica su fotografia [..]
232

Magnelli Alberto

olio su tela, cm 140x93 Etichetta al retro della Galleria Dell'Oca, Roma
EUR 30.000,00 / 40.000,00
239

FONTANA LUCIO

china e acquerello su carta, cm 22x28,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio [..]
314

DORAZIO PIERO

olio su tela, cm 100x81 firmato ed intitolato al retro Timbro al retro dello Studio Dorazio n.5923 Opera in fase [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
315

DORAZIO PIERO

olio su tela, cm 73x92 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma [..]
EUR 65.000,00 / 75.000,00
248

PERILLI ACHILLE

olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro del I Concorso di pittura alla [..]
1 - 30  di 134 LOTTI