Asta (249)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 134 LOTTI
333

BOETTI ALIGHIERO

ricamo su tessuto, cm 100,5x111,5 datato “venticinque marzo 1988”, firmato “alighiero e boetti Peshawar Pakistan [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
312

MITORAJ IGOR

bronzo patina marrone, cm 97x162x76 es. 1/6 Autentica con timbro su foto dell’artista in data 5 dicembre 2001
EUR 110.000,00 / 160.000,00
252

Santomaso Giuseppe

olio su tela, cm 114x146 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
231

De Chirico Giorgio

olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra firmato al retro Timbro al retro della Collezione Aldo Seno, [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
315

DORAZIO PIERO

olio su tela, cm 73x92 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma [..]
EUR 65.000,00 / 75.000,00
305

Pistoletto Michelangelo

litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 120x150,5 firmata e datata al retro es. 13/60 Etichetta [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
234

Cagnaccio di San Pietro

olio su tela, cm 139x134 firmato e datato in basso a destra
EUR 60.000,00 / 80.000,00
283

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, [..]
EUR 60.000,00 / 70.000,00
235

Donghi Antonio

olio su tela, cm 50x37,5 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Philippe Daverio Etichetta [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
229

DE PISIS FILIPPO

olio su tela, cm 60x93 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Gissi, Torino
EUR 50.000,00 / 60.000,00
233

BALLA GIACOMO

olio su tela, cm 100x80 firmato e datato a sinistra
EUR 45.000,00 / 55.000,00
298

TURCATO GIULIO

olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tavola, diametro cm 136 Opera registrata presso l’Archivio Giulio [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
332

Salvo

olio su tela, cm 200x150 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
238

FONTANA LUCIO

ceramica colorata, cm 37,5x29,5x9 firmata Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
314

DORAZIO PIERO

olio su tela, cm 100x81 firmato ed intitolato al retro Timbro al retro dello Studio Dorazio n.5923 Opera in fase [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
334

Salvo

olio su tela, cm 150x200 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
232

Magnelli Alberto

olio su tela, cm 140x93 Etichetta al retro della Galleria Dell'Oca, Roma
EUR 30.000,00 / 40.000,00
335

BOETTI ALIGHIERO

ricamo su tessuto, cm 22x25 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n.8528 in data 22 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
285

Isgro Emilio

telex cancellato, cm 181x30 firmato e datato al centro a sinistra intitolato al retro Etichetta al retro dello [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
237

MARINI MARINO

olio su carta intelata, cm 50x38 firmato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
249

CHIGHINE ALFREDO

olio su tela, cm 146x97 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
323

Rotella Mimmo

sovrapittura su tavola, cm 117x120 firmato e datato al fronte Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
293

Salvo

olio su tela, cm 100x150 firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
261

NITSCH HERMANN

tecnica mista su tela, cm 172x90 firmato, intitolato e datato a destra La Fondazione Morra/Museo Nitsch conferma [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
251

Basaldella Afro

olio su carta intelata, cm 50x57 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Afro Basaldella [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
313

Zoran Music Anton

olio su tela, cm 81x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
EUR 20.000,00 / 25.000,00
318

SCHIFANO MARIO

smalto su tela, cm 195x258 firmato, intitolato e datato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
230

DE PISIS FILIPPO

olio su cartone telato, cm 30x54,7 firmato e datato in alto a destra 40 Pisis iscrizione Rimini in basso a des [..]
228

GUTTUSO RENATO

olio su tela, cm 58x63 firmato in basso a sinistra Opera in fase di archiviazione presso L'Archivio Renato Guttuso, [..]
311

Tirelli Marco

olio su tela, cm 240x150 firmato, intitolato e datato al retro. Autentica su fotografia dell’artista
1 - 30  di 134 LOTTI