Asta (264)

Archeologia

Archeologia

mar 18 DICEMBRE 2018
firenze
TORNATA UNICA: 18/12/2018 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
14 - 17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
UNGUENTARIO EGITTO, VI-V SECOLO A.C. Unguentario in calcite, con orlo ingrossato, collo cilindrico distinto dalla [..]
GRANDE ALABASTRON EGITTO, VI-V SECOLO A.C. Alabastron in calcite, con largo orlo a testa, collo troncoconico, [..]
OLLA IN BRECCIA EGITTO, IV-III MILLENNIO A.C. Olla in breccia di marmo avorio e rosso, con corpo lenticolare, [..]
OLLA EGITTO, IV-III MILLENNIO A.C. Olla con orlo rientrante, corpo piriforme schiacciato, fondo piatto. H. 11,5 [..]
QUATTRO CONTENITORI PER COSMETICI EGITTO, II-I MILLENNIO A.C. Due contenitori da kohl in calcite, con fondo piano [..]
SPECCHIO IN BRONZO EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Specchio costituito da un elemento in bronzo [..]
COPPA IN FAIENCE EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.) Coppa in faience dal colore verde-azzurro brillante, con [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
CONTRAPPESO DI COLLANA MENAT EGITTO, VII SECOLO A.C. Contrappeso in faience di collana Menat, amuleto associato [..]
CAPITELLO HATHORICO EGITTO, I MILLENNIO A.C. Piccolo pilastrino ligneo, forse riferibile ad un elemento di arredo, [..]
MASCHERA DI SARCOFAGO EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Maschera di sarcofago in legno stuccato e dipinto, [..]
ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Pannello in legno di cassetta da canopi, [..]
POGGIATESTA IN LEGNO EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.) Poggiatesta in legno composto da tre elementi lavorati [..]
BABBUINO EGITTO, EPOCA TARDA (VII-I SECOLO A.C.) Piccola statua in granodiorite raffigurante un babbuino seduto [..]
CUCCHIAIO DA COSMESI EGITTO, NUOVO REGNO, XVIII DINASTIA (1552-1314 A.C.) Cucchiaio da cosmesi in legno la cui [..]
QUATTRO AMULETI IN FAIENCE EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Quattro amuleti in faience verde: figura [..]
OTTO AMULETI EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Iside lactans: la dea, con corona hathorica, è in [..]
FRAMMENTO DI PITTURA PARIETALE EGITTO, II MILLENNIO A.C. Frammento di pittura parietale che conserva sulla superficie [..]
ARPOCRATE E PTAH-PATECO EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Amuleto in pietra raffigurante il dio Arpocrate [..]
OSIRIDE E DUE ANUBI EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Bronzetto raffigurante il dio Osiride in posizione [..]
NEFERTUM EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Bronzetto, raffigurante Nefertum, il dio egizio dei profumi. [..]
ISIDE LACTANS EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Statua in bronzo raffigurante la dea Iside nell’atto [..]
ARPOCRATE EGITTO, I SECOLO A.C. Bronzetto raffigurate Arpocrate, Horus fanciullo figlio di Iside e Osiride. Il [..]
BASTET EGITTO, I MILLENNIO A.C. Bronzetto raffigurante la dea Bastet, divinità adorata a Bubastis, nel [..]
RILIEVO DA UNA CAPPELLA DEL FARAONE AMASI MENFI, EPOCA SAITICA, XXVI DINASTIA (VI SECOLO A.C.) Frammento di rilievo [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
FRAMMENTO DI RILIEVO EGITTO, EPOCA SAITICA, VII-VI SECOLO A.C. Frammento di rilievo parietale in calcare che conserva [..]
FRAMMENTO DI RILIEVO EGITTO, XXVI DINASTIA (663/525 A.C.) Frammento in calcare a grana finissima, ritagliato da [..]
HORUS EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO A.C. Statuina in calcare raffigurante un falco come ipostasi del dio [..]
ARPISTA EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Statuetta femminile in calcare, mancante del tratto inferiore [..]
HORUS EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.) Figura in faience bruna raffigurante il dio Horus, dio dalla testa [..]
STELE CENTINATA EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A. C.) Tratto superiore di stele centinata, tagliata alla base [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 180 LOTTI