Asta (265)

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 19 DICEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30

14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 197 LOTTI
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con ideogrammi; cm 39,5x37,5 A [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famiglia rosa, decoro con fiori e frutta e riserve con personaggi; [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX chiamata “Chicken skinn”, in smalto turchese con riserve [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana policroma, con decoro a rilievo e prese a forma di drago stilizzato; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con riserve e sfondo con decoro “mille fiori”; [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con ideogrammi e pipistrelli; [..]
POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dipinta nei colori della famiglia rosa raffigurante fenice in un paesaggio [..]
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con riserve dipinte e fiori e rami a rilievo; [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana policroma con draghi che volano in mezzo alle nuvole; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX a forma di zucca decorato con fiori e volatili nei colori della famiglia [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo dipinta con volatili piante e fiori [..]
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX policroma decorato con fiori e rami di forma polilobata; alt. cm 44 A PORCELAIN [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana color verde a forma di “testa d’aglio”, [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana monocroma “flambé”; alt. cm 58 (2) [..]
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX di color verde celadon “ge type”; alt. cm 42,5 A PORCELAIN VASE, [..]
VASO, CINA, SEC. XX di color verde celadon con elefanti a rilievo; alt. cm 29 A VASE, CHINA, 20TH CENTURY 绿釉宝象浮雕瓶 [..]
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con coperchio e decoro floreale con [..]
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con melograni e fiori nella parte centrale [..]
COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma cilindrica con teste di cane a rilievo e riserve [..]
TRE TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana della famiglia verde dipinte con anatre [..]
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con coperchio e piatto in porcellana policroma prese a forma di animale [..]
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma “mandarin” con personaggi all’aperto, [..]
GRUPPO DI SEI VASI, CINA, SEC. XX di varie forme e colori; da alt. cm 17 ad alt. cm 11 (6) A GROUP OF SIX VASES, [..]
GRUPPO DI CINQUE CALAMAI, CINA, SEC. XX di varie forme e colori; da diam. cm 11,5 a diam. cm 6,5 (5) A GROUP [..]
GRUPPO DI TREDICI BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana vari soggetti e forme; da alt. cm [..]
COPPIA DI PLACCHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con personaggi; cm 12,5x19,5 (2) A PAIR OF [..]
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) decorato con fiore e uccello; diam. cm 33 A [..]
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII decorato con cestino dorato e fiori; diam. cm 35,5 (4) [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1735-1796) in porcellana policroma decorata con fiori e volatili, [..]
GRUPPO DI TRE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana dipinta con fiori e uccelli due [..]
91 - 120  di 197 LOTTI