Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 420 LOTTI
Scuola Italiana, sec. XVIII TRE PUTTI ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 53,5x43,5 Italian school, 18th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 38x29,5 Venetian school, 18th century [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Da Pietro da Cortona, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su rame, cm 42,5x31 After Pietro da Cortona, 18th [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 22x16,5 Central Italian school, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola olandese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 75x63 Dutch school, 18th century FEMALE PORTRAIT [..]
Scuola genovese, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 85x68 Genoese school, 17th century PHILOSOPHER oil on canvas, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON ALBERI E FIGURE olio su rame, cm 13,5x16 Flemish school, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 47,5x62 Central italian school, 17th [..]
Scuola inglese, sec XVIII SCENA CONVIVIALE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 29,5x40,5 English school, 18th century [..]
Scuola napoletana, sec.XVII NATURA MORTA olio su tela, cm 115x80 Neapolitan school, 17th century STILL LIFE [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 49x64,5 Central Italian school, [..]
Seguace di Francesco Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 50x62,5 Follower of Francesco Bassano, [..]
Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 48,5x34 Central [..]
Scuola Nord europea, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55X41,5 North European school, 17th century [..]
Scuola italiana, sec. XVII SAN PIETRO VISITATO DALL'ANGELO IN PRIGIONE olio su tela, cm 94,5x75,5 Italian school, [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 97,5x74 Lombard school, 17th century MADONNA [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE CON DUE ANGELI olio su tela, cm 117x91 Emilian school, 17th century [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista toscano del sec. XVII I TRE GIOVANI EBREI GETTATI NELLA FORNACE ARDENTE olio su tela, cm 200x250 [..]
Ambito di Giovanni Ghisolfi, seconda metà sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE E PANTHEON SULLO [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO ALLA COLONNA olio su tavola, cm 50x37,5 North Italian school, [..]
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII NINFA E SATIRO olio su tela, cm 110x94 Flemish school, early 17th century [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Cerchia del Borgognone, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI DOPO LA BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Scuola toscana, inizio sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, cm 94X78 Tuscan school, early 18th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola ovale, cm 43x37 Flemish school, 17th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 48x37 Emilian school, 17th century ECCE HOMO oil on canvas, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII ANIMALI FANTASTICI E FIORI olio su rame, cm 15,5x32 Flemish school, 17th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela applicata su tavola, cm 19,5x18 Flemish school, 17th [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI DON VINCENZO VELLUTI olio su tela, cm 83,5X64,5 Central [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 116x87,5 Italian school, 17th century SAINT JEROME [..]
EUR 5.500,00 / 8.000,00
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII MARTIRIO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 97,5x72,5 Central [..]
1 - 30  di 420 LOTTI