Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 420 LOTTI
Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII LA BURLA DEL PIEVANO ARLOTTO AI CACCIATORI olio su tela, cm 98x128 After [..]
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 15,5x21 Dutch school, 17th century LANDSCAPE [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76X61 North Italian school, [..]
Scuola romana, fine sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti a olio su tela, cm 49x66 (2) Roman school, late [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola italiana, sec. XVII SAN CRISTOFORO olio su tela, cm 103x75,5 Italian school, 17th century SAINT CHRISTOPHER [..]
Scuola di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO IN RIVA AL MARE CON FIGURE olio su tela, cm 62x96,5 [..]
Da Guido Reni MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 68x51 After Guido Reni THE VIRGIN ANNUNCIATE oil on canvas, [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 93x130 North Italian school, [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Nicola Casissa (Napoli, 1680 ca.-1731) NATURE MORTE CON COMPOSIZIONI FLOREALI, VOLATILI, ANATRA E CIGNO coppia [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Scuola francese, sec. XVIII VEDUTA COSTIERA CON VELIERO E FARO olio su tela, cm 70x99 French school, 18th century [..]
Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII PAESAGGIO CON CRISTO SULLA VIA DI EMMAUS olio su tela, cm 58x88 Follower [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA IN UN INTERNO olio su tela, cm 95x74 Central Italian [..]
Da Annibale Caracci, sec. XVII LA CACCIA olio su tela, cm 76x95 After Annibale Carracci, 17th century THE HUNTING [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Pittore bambocciante, prima metà sec. XVIII SAN LORENZO DISTRIBUISCE I BENI DELLA CHIESA olio su tela cm [..]
Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON CONIGLI olio su tela, cm 108x158 Italian school, 17th century STILL [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO AL TRAMONTO olio su tela, cm 108x69 Roman school, 18th century A LANDSCAPE [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO olio su tela, cm 62x49 Emilian school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola genovese, sec. XVII ALLEGORIA DELLE ARTI olio su tela, cm 44x34 Genoese school, 17th century ALLEGORY [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 83x68 Emilian school, 17th century SAINT ANTHONY [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI OSTERIA SCENA DI INTERNO CON CALZOLAI olio su tela, cm 51X64 (2) Flemish [..]
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII PUTTO DORMIENTE olio su tela, cm 84x118 South Italian school, 17th [..]
Scuola romana, sec XVII PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE olio su tela, cm 40,5x48,5 Roman school, 17th [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 107x133 Florentine school, 17th century [..]
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 78x62,5 English school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola americana, sec XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 75,5x63 American school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 48x38,5 Bolognese school, 18th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 48x64 Roman school, 17th century LANDSCAPE WITH [..]
Artista della prima metà del XVIII secolo PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 87x117 [..]
Scuola francese, sec. XVII BATTAGLIE DI CAVALIERI coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 14,5x52,5 e 14,5x51,5 [..]
181 - 210  di 420 LOTTI