Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 420 LOTTI
428

CASORATI FELICE

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) TESTA DI SORELLA linoleum, cm 14x10 firmata in basso a sinistra e [..]
427

CASORATI FELICE

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) COMPOSIZIONE linoleum, cm 16x17 firmata in basso a sinistra e datata [..]
393
Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze .... Lot of catalogues of the Galleria Il Mirteto in [..]
429

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA DEL RELIGIOSO acquatinta, cm 19x25,8 firmata in [..]
432

SEVERINI GINO

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) ARLECCHINO acquaforte, cm 24x19 firmato in basso a sinistra HARLEQUIN [..]
416

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) CITTA' MAROCCHINA acquerello su carta, cm 13x16 retro: timbri della Galleria [..]
415

ANDREOTTI FEDERICO

Federico Andreotti (Firenze 1847 - Firenze 1930) FIGURA IN COSTUME SETTECENTESCO acquerello su carta, cm 19x14 [..]
398

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO acquaforte e puntasecca, cm 11,7x24,5 GIOVANNI [..]
396

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA POLENTA acquaforte, cm 49x66 THE POLENTA etching, [..]
430

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA BATTITURA DEL GRANO acquaforte, cm 58x69 THRESHING [..]
303

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CONTADINELLO bronzo, alt. cm 22, [..]
412

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BOVI AL CARRO (MAREMMA) acquaforte, cm 22x38 OXEN PULLING A CART [..]
411

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO CON BUTTERI acquaforte, cm 16x11 LANDSCAPE WITH BUTTERI [..]
413

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) MAREMMA DESOLATA acquaforte, cm 22,5x16 firmato in basso a destra [..]
350

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) DECIO BRUTO CONDUCE GIULIO CESARE IN SENATO carboncino e matita su carta, [..]
346

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) STUDIO DI FIGURA A CAVALLO matita su carta, cm 22x16, senza cornice firmato [..]
348

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SCHIZZI DI NUDI FEMMINILI china su carta, cm 31x21, senza cornice firmato [..]
351

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) BACCANTI INSEGUITE DAI FAUNI acquerello e matita su carta, cm 12x20, senza [..]
352

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CACCIATORI ALL'OSTERIA matita su carta, cm 11,5x21, senza cornice firmato [..]
407

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) STUDIO PER RIPOSO matita su carta rosata, cm 24x18 firmato, titolato [..]
433

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TEZZI matita su carta, cm 24x18,8 firmato in basso a destra e [..]
425

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) GIOCO FELICE acquaforte, cm 47x32 firmata in basso a destra esemplare [..]
426

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO E CAVALIERE litografia, cm 34,5x24,5 firmato in basso a [..]
309

PROSDOCIMI ALBERTO

Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) GONDOLA SUL CANALE acquerello su carta, cm 31,5x49 firmato in basso a [..]
395

MULLER ALFREDO

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PLACE BLANCHE acquatinta, cm 65x40 firmato in basso a destra [..]
394

MULLER ALFREDO

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) DEVANT LA RAMPE acquatinta, cm 39x29 firmato in basso a destra [..]
414
Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) LA TARTANA acquaforte, cm 58x41,5 firmato in basso a destra [..]
252
Scuola del sec. XIX FANCIULLA CHE LEGGE L'ESPOSICION tempera su carta applicata su cartoncino, cm 27,5x20 siglato [..]
435

MARMA RODOLFO

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) LOGGE DEL PORCELLINO, FIRENZE acquerello su carta, cm 64x38 firmato e datato [..]
EUR 250,00 / 500,00
436

MARMA RODOLFO

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) PIAZZA SAN PIERO olio su tela, cm 25x20 firmato e datato 1985 in basso a destra [..]
EUR 250,00 / 500,00
1 - 30  di 420 LOTTI