Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 420 LOTTI
407

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) STUDIO PER RIPOSO matita su carta rosata, cm 24x18 firmato, titolato [..]
408

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 15,5x26,5 retro: firmato [..]
EUR 500,00 / 900,00
409

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) VECCHIO PORTO DI LIVORNO carboncino su cartoncino cm 21x28,5 firmato [..]
EUR 300,00 / 700,00
410

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) ARDENZA olio su cartoncino, cm 22x15 firmato in basso a sinistra e titolato in [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
411

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO CON BUTTERI acquaforte, cm 16x11 LANDSCAPE WITH BUTTERI [..]
412

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BOVI AL CARRO (MAREMMA) acquaforte, cm 22x38 OXEN PULLING A CART [..]
413

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) MAREMMA DESOLATA acquaforte, cm 22,5x16 firmato in basso a destra [..]
414
Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) LA TARTANA acquaforte, cm 58x41,5 firmato in basso a destra [..]
415

ANDREOTTI FEDERICO

Federico Andreotti (Firenze 1847 - Firenze 1930) FIGURA IN COSTUME SETTECENTESCO acquerello su carta, cm 19x14 [..]
416

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) CITTA' MAROCCHINA acquerello su carta, cm 13x16 retro: timbri della Galleria [..]
417

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA olio su cartoncino, cm 23x15 firmato in alto a destra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
418

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PIAZZA SANTA CATERINA, PISA olio su compensato, cm 13,5x21,8 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
419

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) NEL BOSCO olio su tela applicata su cartoncino, cm 40x31 firmato [..]
420

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) BUSTO FEMMINILE NUDO sanguigna su carta, cm 53x34 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 900,00
421

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) GAROFANI olio su cartone, cm 19x15 firmato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 500,00 / 900,00
422

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x10 firmato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
423

ROSAI OTTONE

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO carboncino su carta, cm 32,5x45,5 firmato e datato 55 in basso [..]
EUR 500,00 / 900,00
424

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) NUDO FEMMINILE DISTESO carboncino su carta, cm 29x55,5 firmato e [..]
EUR 400,00 / 800,00
425

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) GIOCO FELICE acquaforte, cm 47x32 firmata in basso a destra esemplare [..]
426

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO E CAVALIERE litografia, cm 34,5x24,5 firmato in basso a [..]
427

CASORATI FELICE

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) COMPOSIZIONE linoleum, cm 16x17 firmata in basso a sinistra e datata [..]
428

CASORATI FELICE

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) TESTA DI SORELLA linoleum, cm 14x10 firmata in basso a sinistra e [..]
429

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA DEL RELIGIOSO acquatinta, cm 19x25,8 firmata in [..]
430

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA BATTITURA DEL GRANO acquaforte, cm 58x69 THRESHING [..]
431

ROSAI OTTONE

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO acquaforte, cm 10x15 firmato e datato 1940 in basso a dx esemplare [..]
EUR 500,00 / 900,00
432

SEVERINI GINO

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) ARLECCHINO acquaforte, cm 24x19 firmato in basso a sinistra HARLEQUIN [..]
433

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TEZZI matita su carta, cm 24x18,8 firmato in basso a destra e [..]
434

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) POMONA acquaforte e puntasecca, cm 35,5x29,8 firmato in basso a [..]
EUR 250,00 / 500,00
435

MARMA RODOLFO

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) LOGGE DEL PORCELLINO, FIRENZE acquerello su carta, cm 64x38 firmato e datato [..]
EUR 250,00 / 500,00
436

MARMA RODOLFO

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) PIAZZA SAN PIERO olio su tela, cm 25x20 firmato e datato 1985 in basso a destra [..]
EUR 250,00 / 500,00
391 - 420  di 420 LOTTI