Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 420 LOTTI
Jacques Courtois, il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676) BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 52,5x78 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scuola romana, sec. XVII MADONNA ADDOLORATA olio su tela, cm 41,5x32 Roman school, 17th century THE WEEPING [..]
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 73x61 Roman school, 18th century [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Cerchia di Peter Paul Rubens, sec. XVII BACCANALE olio su rame, cm 70x92 Circle of Peter Paul Rubens, 17th century [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Da Tiziano MADONNA DEL CONIGLIO olio su tela, cm 64X77 After Tiziano MADONNA OF THE RABBIT oil on canvas, cm [..]
Scuola genovese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 130x100 Genoese School, 17th Century ADORATION [..]
Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 20x55 circa Venetian/Dutch school, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 115x200 Flemish school, 17th century THE [..]
Maestro di Popiglio (attivo a Pistoia e a Pisa nel secondo e terzo quarto del sec. XIV) MADONNA COL BAMBINO E [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XV SALVATOR MUNDI LA TRINITÀ olio su tavola con tracce di [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII NATIVITA' olio su marmo, cm 26,5x20,5 Flemish school, 17th century NATIVITY oil [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XV SAN BERNARDO olio e oro su tavola, cm 47x31,5 Central Italian school, 15th [..]
Scuola lombarda, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI olio su tela, cm 50x60 Lombard school, 17th century STILL [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII COMPOSIZIONE CON VASO ANTICO E ANIMALI olio su tela, cm 61,5x72,5 Flemish school, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII TRIONFO DI GALATEA olio su rame, cm 54x72,5 Flemish school, 17th century THE TRIUMPH [..]
Scuola bolognese, sec. XVII LA VERGINE CHE CUCE CON TRE ANGELI olio su rame, cm 25x19 Bolognese school, 17th [..]
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 60x47 Italian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINO olio su rame, cm 18x23 Dutch school, 17th century LANDASCAPE [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Da Rubens, sec. XVII Il GIARDINO DELL'AMORE olio su tavola, cm 74x108,5 After Rubens, 17th century THE GARDEN [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 20,5x16,5 Flemish School, 17th century THE [..]
Scuola Fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 80x60 Florentine school, 17th century MADONNA [..]
Scuola fiamminga, prima metà sec. XVII PAESAGGIO CON GREGGI E PELLEGRINI DI EMMAUS olio su tela, cm 90x130 [..]
Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) LA MADDALENA CHE RINUCIA ALLE VANITÀ olio [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
Scuola dei Bassano, sec. XVII CRISTO NELL'ORTO DEI GETSEMANI olio su rame, cm 36x28 School of Bassano, 17th [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATIVITA' olio su rame, cm 47x36 Italian school, 18th century NATIVITY oil on copper, [..]
Scuola di Scipione Pulzone, sec. XVII RITRATTO DI FRANCESCO I DE' MEDICI olio su tela, cm 141,5x116 School of [..]
Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI coppia di dipinti ad olio [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 78,5x62,5 [..]
Scuola spagnola, sec. XVII SAN PAOLO olio su tavola, cm 83,5x60,5 Spanish school, 17th century SAINT PAUL [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Giuseppe Bacigalupo (Pian dei Preti, 1744 – Genova, 1821) PAESAGGI CON PASTORI E VIANDANTI coppia di dipinti, [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
151 - 180  di 420 LOTTI