Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 420 LOTTI
Scuola olandese, sec XVII TERZA STAZIONE DELLA VIA CRUCIS (GESU' CADE LA PRIMA VOLTA) olio su rame cm 17x22 [..]
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARCHITETTURA E VIANDANTI olio su tela, cm 110X171 Italian school, [..]
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ANIMALI olio su tela, cm 32x41 Roman school, 17th century [..]
Attribuito a Filippo Lauri (Roma 1623-1694) LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela ottagonale, cm 45x64,5 [..]
Artista della prima metà del sec. XVIII DIANA ADDORMENTATA PRESSO UNA FONTANA olio su onice montata su [..]
Scuola italiana, sec. XVII ASCENSIONE DELLA MADDALENA olio su marmo, cm 23x24,5 Italian school, 17th century [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 91x72,5 Italian school, 18th century FEMALE FIGURE [..]
Scuola centro europea, prima metà del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 82,5x65 [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su rame, cm 50x38,5 Flemish school, 17th century [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola Nord-Europea, sec. XVII RITRATTO MASCHILE (AUTORITRATTO?) olio su tela, cm 52,5x43 North European school, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola Fiamminga, sec. XVII INTERNO DI OSTERIA olio su tela, cm 168x228 Flemish school, 17th century TAVERN [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) CAPRICCIO CON VILLA, MONUMENTO EQUESTRE E [..]
Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) RIO DE' MENDICANTI CON GONDOLE E BARCAIOLI [..]
Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli,1748-1796) PAESAGGIO CON CASOLARE, PERGOLA E GIOVANE [..]
Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON VILLA E CASTELLO tempera su [..]
Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON FONTANILE, ANIMALI E CARRETTO [..]
Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII CAINO E ABELE olio su tela, cm 148,5x119 After Bartolomeo Manfredi, 17th century [..]
Scuola spagnola, sec. XVII MADONNA DEL CARMINE CON SAN GIUSEPPE E SANTA CHIARA olio su rame, cm15,5x11 Spanish [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Orazio Riminaldi (Pisa, 1593 - 1630) ALLEGORIA DELLA CONVERSIONE ALLA VITA MONASTICA olio su tela, cm 90x115,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola dell'Italia centrale sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 49,5X65,5 Central Italian school, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA olio su tela, cm 75x103,5 Flemish school, 17th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tavola, cm 75x106,5 Flemish school, 17th century THE [..]
Da Rubens SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 105x95 After Rubens SUSANNA AND THE ELDERS oil on canvas, [..]
Scuola francese, secolo XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 80x66 firmato "Van Gorp" [..]
Lorenzo De Caro (Napoli 1719-1777) LA SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 140x200 firmato "L. de Caro" [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola olandese, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 55x109 Dutch school, [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 58,5x95 Neapolitan school, 17th century BATTLE [..]
Scuola romana, sec. XVII CAPRICCIO CON FIGURE olio su tela, cm 38,5X64 Roman school, 17th century CAPRICE WITH [..]
Scuola italiana, sec. XVII SCENA MITOLOGICA olio e oro su tela, cm 61x101 Italian school, 17th century MYTHOLOGICAL [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
31 - 60  di 420 LOTTI