Asta (272)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 25 FEBBRAIO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 25/02/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 266 LOTTI
Fioriera da centro in faggio curvato su basamento triangolare. Altezza cm 81,5; diametro cm 60
Tavolino con piano in marmo intarsiato in vetri policromi con alte gambe arcuate. cm 83x54x70
Tavolino con gambe arcuate e piano sagomato con decoro a intarsio di motivi floreali. cm 75,5x90x53
Tavolino a due piani rettangolare con intarsio di motivi floreali. cm 68x44x83
Poltroncina e piccolo scrittoio in noce chiara con alzata a cristalli trasparenti e cabochon rossi, piano con [..]
Specchiera ovale in cornice di ottone a decoro floreale. cm 80x60
Centrotavola in pasta vitrea su basamento in ferro battuto. Altezza cm 18, diametro cm 36
Grande specchiera con cornice in ferro battuto. cm 110x130
Grande scultura in ceramica a colaggio patinata in finto bronzo. Marchio della manifattura e firma Haniroff cm [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Figura di donna con cestino in portantina in terraglia a colaggio policroma. Marchio impresso sul retro cm 39 [..]
Figura di nudo in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 30
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5 Marchi impressi, etichetta [..]
Fruttiera in maiolica con figure di putti e decoro a filetti in rosso. Marchio impresso sulla base Altezza cm [..]
EUR 350,00 / 450,00
Centrotavola rotondo in metallo argentato e cristallo. Marchio di fabbrica Altezza cm 9,5, diametro cm 26
Vaso in porcellana con montatura in metallo argentato a motivi floreali stilizzati. Altezza cm 21,5, diametro [..]
Centrotavola ovale in metallo argentato con interno in cristallo sfaccettato. cm 14,5x40x22,5
Grande specchiera basculante da cassettone in metallo argentato. Marchi incussi cm 34x25x77
EUR 700,00 / 800,00
Salsiera in argento a forma ovale su basamento con cucchiaio in forma di cigno. Marchio di fabbrica Salsiera cm [..]
Grande vaso a balaustro in metallo argentato. Marchio di fabbrica Altezza cm 62, diametro cm 16,5
Coppia di candelieri in ottone argentato. Marchio di fabbrica Altezza cm 27,5, diametro cm 10,5
Levriero modellato in terraglia. Smalto avorio. Marchio impresso sul fianco Altezza cm 29
Figura di animale fantastico in porcellana con decoro policromo e dorature al terzo fuoco. Marchio della manifattura [..]
Coppia di putti con delfino in porcellana bianca. Marchio sulle base Altezze cm 23, e cm 21
Figura di Diana con cane in porcellana su basamento ovale. Marchi impressi Altezza cm 22,5, cm 23x10
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di lampade monumentali Liberty in metallo argentato raffiguranti figure su vasi. Diffusori in vetro opalino [..]
Piccola bottiglia con tappo in vetro con decoro vegetale a smalto e argento. Altezza cm 16
Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. Altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature
Vaso a tromba in vetro iridato blu con decoro a festoni. Altezza cm 24,5, diametro cm 14,5
Lampada a lanterna in ottone con diffusore in vetro opalescente con decori policromi. Altezza senza catena cm [..]
Coppia di vasi in cristallo a lavorazione a cammeo e smalti con montatura in ottone. Altezza cm 27, cm 11x11
1 - 30  di 266 LOTTI