Asta (288)

L'Art de la Table

	L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/04/2019 Ore 15:00
Una selezione di oggetti, servizi e accessori per l'arredo della tavola e della sala da pranzo.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 163 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Perfetto [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
piede mistilineo a foggia di volute centrate da conchiglie, manici sorretti da mezzibusti di putti da cui si dipartono [..]
Bordo con fasce nervate e mongramma inciso diametro cm 24, gr 6.400. La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Perfetto stato di conservazione. Tutti i pezzi di questo [..]
Importante tovaglia interamente ricamata in pizzo di Burano, con 12 tovaglioli
realizzata dalla scuola dei merletti di Burano, interamente ad ago, disegno estremamente complesso ispirato da [..]
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde Piatto (cm [..]
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti: [..]
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” su oro; “Italy” in [..]
Bordi sagomati e nervati di modello settecentesco diametro cm 28, gr. 6900 circa
Decori fogliacei e a volute con manico laterale con cariatide fusa e cesellata, diametro cm 24, altezza cm 33, [..]
ricchi decori di gusto neobarocco con motivi fogliacei e volute, altezza cm 48, gr. 5600
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Cristallo. Marca: certificato cartaceo “Griffe Montenapoleone Milano”. Perfetto stato di conservazione Dalla [..]
EUR 120,00 / 180,00
Porcellana. Marca: timbro “Raynaud & C° . Limoges” con cigno al centro in blu; “Limoges France” tra una “R” stilizzata [..]
Ricca decorazione neobarocca con motivi a conchiglia, volute e foglie. Anse laterali a foggia di draghi alati. [..]
decori di gusto neoclassico con motivi a palmette e fogliacei, entro custodia in legno gr. 3900
Bordo sagomato con motivi a volute e conchiglie dorate, tesa con lavorazione a zigrinatura, diametro cm 28,5 gr. [..]
Cristallo. Marca: su alcuni pezzi “Cristal”. 96 pezzi in ottimo stato di conservazione; 14 pezzi con difetti [..]
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 163 LOTTI