Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 1075 LOTTI
634
campo rosa con mazzi di fiori cm 201x150
636
raffigurante scena galante cm 196x180
637
campo giallo con medaglione centrale, rami fioriti e farfalle dalle lunghe antenne(simbolo di felicita) cm 327 [..]
638
tende, coperta da tavolo, tessuti ricamati
639
campo chiaro con medaglione centrale e pendenti blu, cm 160x105
640
campo chiaro con medaglione centrale con fiori cm 280x183
641
campo con esagoni sovrapposti, bordura azzurra con fiori cm 400x220
642
campo blu con medaglioni cm 276x80
643
con scena neoclassica cm 119x230
644
campo rosa con decoro floreale cm 405x187
645
campo bordeaux con medaglione centrale, fiori ed alberi. Bordura blu con uccelli e cipressi cm 368x269
646
campo chiaro con tre medaglioni rossi sovrapposti, bordura blu con fiori e foglie cm 393x289
647
campo mattone con medaglione centrale floreale, bordura con cartigli cm 361x253
648
campo rosso con esagono uncinato blu contenente medaglione romboidale rosso cm 116x95
649
campo blu con due medaglioni rossi, cm 179x123
650
campo mattone con due medaglioni blu, cm 153x109
651
fondo beige con bothe stilizzate cm 260x180
EUR 450,00 / 500,00
652
campo azzurro/verde con rombi sovrapposti, bordura chiara con fiori e foglie cm 176x142
653
campo rosso con cinque medaglioni sovrapposti, cm 385x105
656
campo con tre croci Lesghi, cm 135x115
657
campo con tre medaglioni ottagonali sovrapposti, cm 155x110
658
campo rosa con tre medaglioni, cm 210x120
EUR 300,00 / 350,00
659
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,7; diam. cm 13,3. Rotta in due frammenti e integrazioni minori Decorazione [..]
660
Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni Decorazione in blu e verde, nel [..]
EUR 400,00 / 450,00
661
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo La decorazione, in stile [..]
662
Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore L’albarello è rivestito [..]
EUR 280,00 / 420,00
663
Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi. [..]
631 - 660  di 1075 LOTTI