Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 1075 LOTTI
724
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 17. Rotture Questi due esemplari riprendono modelli seicenteschi di fiasche [..]
725
Porcellana. Marca: “Richard Ginori con corona, in rilievo. Alt. cm 42 Il vaso è decorato con ramoscelli fogliati [..]
726
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontata da corona, a lustro. Diametro cm 35. Ottimo stato di conservazione Sul recto [..]
EUR 120,00 / 150,00
739
decori a motivo floreale ed iscrizione sul retro, altezza cm 11
EUR 600,00 / 700,00
801
La decorazione a tarsia della rara cassina, eseguita in varie essenze di legno, derivano chiaramente dai modelli [..]
803
montanti a lira riuniti da traverse, cm 130x51x77
EUR 600,00 / 700,00
804
montanti torniti riuniti da traverse, cm 138x70x74
805
seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto con ricamo floreale policromo, cm 73x70x120
806
fronte e fianchi pannellati, decori borchiati geometrici, cm 157x63x121
809
fronte e fianchi dritti, piede a ciabatta cm 139x64x101
EUR 1.800,00 / 2.000,00
810
decori intagliati a motivo vegetale e floreale, cm 155x36x55
811
due cassetti più due affiancati sotto il piano, piedi ferini, cm 134x69x92
EUR 600,00 / 700,00
721 - 750  di 1075 LOTTI