Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

991 - 1020  di 1075 LOTTI
1057
altezza cm 25, su base in marmo
1058
scultura in bronzo, altezza cm 45
EUR 600,00 / 700,00
1059
scultura in bronzo, altezza cm 31
EUR 350,00 / 400,00
1060
scultura in bronzo, altezza cm 38
1061
Questo gioco fu inventato nel 1775 in Francia dal fabbricante di giochi Vaugeois ed ebbe successo come gioco d’eccellenza [..]
1065
olio su tela, cm 80x76
EUR 700,00 / 800,00
1067
cimasa a nastro e festoni floreali, cm 153x106
EUR 300,00 / 350,00
1068
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato, cm 25x15x30. Firmato Lacedelli Ampezzo
1070

Carrier-Belleuse Albert Ernest

scultura in bronzo, altezza cm 63, firma incisa alla base (mancanze)
EUR 1.400,00 / 1.600,00
1072
piano circolare allungabile, fusto centrale tornito terminante con quattro piedi a voluta, cm 110x73
1073
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
1075
schienale a giorno intrecciato, gambe arcuate, sedile imbottito cm 54x46x95
EUR 300,00 / 350,00
1076
base ad un'anta pannellata, alzata a vetri terminante con cimasa sagomata, cm 60x25x207
1077
fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, gambe arcuate cm 73x36x87
1078

Sebron Hippolite

olio su tela, cm 31x40, firmato in basso a sinistra. Al retro antiche etichette di collezione.
1079

Brambilla Ferdinando

olio su tela, cm 51x40
1080

Burlando Leopoldo

olio su tela, cm 52x37,5
1081

Burlando Leopoldo

pastelli su carta, cm 45x35
1082

Burlando Leopoldo

acquerello, cm 45x31
1083

Burlando Leopoldo

acquerello, cm 30x43
1084

Burlando Leopoldo

acquerello, cm 58x45
991 - 1020  di 1075 LOTTI