Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

931 - 960  di 1075 LOTTI
995
con figure femminili alate e decori di gusto neoclassico, cm 38x10x37
EUR 1.500,00 / 1.800,00
996
poggianti su basi a plinto, probabilmente elementi di pendole da tavolo, cm 19x11x30,5
1000
fusto centrale scanalato poggiante su tre piedi ferini, altezza cm 67,5
1006
fronte a due ante con riserve ovali, piano in marmo nero, cm 126x41x110
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1007
piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da volti femminili a rilievo, gambe arcuate [..]
1008
due ante a vetro laterali, un’anta centrale, cm 160x45x110
1011
fronte mosso ad un'anta, alzata ad un'anta a vetro con mensoline laterali, cm 102x43x192
1012
piano sagomato, fusto centrale a colonna terminante con tre piedi a voluta, cm 120x75
1019
corpo decorato da elementi vegetali e volatili, montatura in metallo dorato, altezza cm 49, vaso cm 20x23
1020
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto ricamato, cm 59x58x95
EUR 300,00 / 350,00
1021
tre cassetti sulla fascia, gambe arcuate, cm 112x53x138
EUR 300,00 / 350,00
1022
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti da tessuto ricamato a motivo floreale, cm 70 [..]
1023
base a due ante intarsiate con festone vegetale e strumenti musicali poggiante su piedi troncoconici, alzata a [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
931 - 960  di 1075 LOTTI