Asta (293)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA   E   CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 15:30
ORE 15.30 Lotti 173 - 352
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
263

PAUL DE VREE

tela emulsionata, 90x90 1973 firma e data in basso a destra

CLAUDIO CINTOLI

tecnica mista e collage su tavola, 22x15,5 1963 siglato e datato in basso e al retro

Arturo Carmassi

tecnica mista su tavola, 75x60 1993 firma e data in basso al centro, data e titolo al retro
214

REMO BRINDISI

olio su tela, 45x35 firma in basso
234

FULVIO PENDINI

olio su tela, 50x70 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
317

EMILIO ISGRO'

multiplo serigrafia su specchio, 100x60 firma e titolo in basso
220

GIOVANNI BARBISAN

olio su tavola, 37x20 firma in basso
216

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 40x50 1971 firma in basso a destra e al retro
276

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 30x40 1960 firma e data al retro
312

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartone, 54,5x40 1962 firma al retro

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista e collage su tela, 30x25 firma in basso a destra
249

BEN PATTERSON

tecnica mista con assemblaggio di oggetti su tavola, 40x80 1997 firma e data al retro
320

Carlo Alfano

smalti e plexiglass su formica, 29,5x29,5 1969 timbro dell'Autore, firma e data alla base
338

BEN ORMENESE

tecnica mista su cartone, 59x59 2008 firma e titolo al retro
323

BRUNO MUNARI

tecnica mista su legno entro teca in plexiglass, 21x11 1994 firma e data in basso a destra

UMBERTO MARIANI

vinilico e sabbia su lamina di piombo, 42x33 - 56x45 2008 firma data e titolo al retro

ANGELO MOLINARI

acrilici su tela, 70x70 2018 firma data e titolo al retro
331

MARCELLO MORANDINI

scultura in plexiglass es. 2/25, 25x25x5,7 2005 firma data titolo e tiratura al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
260

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, 85x85 1982 firma e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
240

ANTONIO NUNZIANTE

olio e tempera all'uovo su tavola, 40x50 2013 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
283

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, 45x80 1950 firma,  data e numero di archivio al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
334

JORG CZISCHKE

olio su legno, diam. cm. 30 1974
303

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, 32x38 1981

GILLO DORFLES

cassetta in legno e resine con impianto elettrico (funzionante), 34x25x8 1959 firma e data al retro
321

Daniel Spoerri

assemblaggio di oggetti e collage su tavola, 36,5x34,5 2005 firma in basso a destra data al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
252

GIANNI DESSI'

acrilici polimaterico su tavola, 51x47 1996 firma e data al retro
238

Alberto Gianquinto

olio su tela, 50x60 1987 firma e data al retro

RENATO VOLPINI

assemblaggio di plexiglass sovrapposti con applicazioni su tavola, 100x70 1975 firma e data in basso

ANTONIO D'AGOSTINO

tecnica mista, collage polimaterico su tela, 100x70 1971 firma e data al retro

UMBERTO MARIANI

tecnica mista e piombo, 48x36 - 53x43 1993 firma e data in basso al centro e al retro
1 - 30  di 180 LOTTI