Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 398 LOTTI

DELACOUR CLOVIS

H. cm 16 scultura in avorio con ali in tartaruga; poggiante su basamento in marmo (h. complessiva cm 21 5) Opera [..]

PREISS FERDINAND 1882-1943

H. cm 13 scultura crisoelefantina Opera siglata in corrispondenza della base PR Poggiante su base in marmo

COPPIA DI SCULTURE

H. cm 13 e 13 3 Ungheria XIX secolo raffiguranti uno gnomo musico con viola (archetto mancante) e uno gnomo [..]

SCULTURA IN AVORIO

Cm 10x14x10 XIX secolo raffigurante una capra finemente scolpita e incisa. Poggiante su basamento in avorio

DORVAL JACQUES 1855-1893

H. cm 22 scultura crisoelefantina Firmata al retro sul bordo della giacca della donna Poggiante su base in ma [..]

GORY AFFORTUNATO Firenze 1895- Parigi 1925

CHIPARUS DEMETRE Romania 1888 - 1947 Francia

H. cm 20 scultura crisoelefantina Opera firmata al retro della mantella Reca la scritta della fonderia di produzione: [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LOTTO DI DUE SCULTURE IN PORCELLANA

- Scena mitologica marcata Ginori. H. cm 27 - Struzzo firmato E. Frisch. H. cm 17

VI.BI. TORINO

H. cm 29 ceramica smaltata policroma con figure in rilievo di ginnasti greci Marca e n. 3001 sotto la base

GOLDSCHEIDER

H. cm 22 scultura in terracotta invetriata Marcata sotto la base

LENCI TORINO

Lotto di due ceramiche policrome: -Monachelle cm 6x6. Marcata Lenci sotto la base. Etichetta cartacea Lenci/Torino/ [..]
EUR 375,00 / 500,00

GOLDSCHEIDER

GOLDSCHEIDER

H. cm 13 terracotta maiolicata Marcata Goldscheider - Made in Austria

GOLDSCHEIDER

CERAMICHE ZACCAGNINI

H. cm 16 ceramica smaltata policroma Intitolata e marcata con sigla Z e W5 sotto la base Difetti

CERAMICHE ZACCAGNINI

H. cm 16 ceramica smaltata policroma Intitolata e siglata W.3 sotto la base. Reca etichetta Concessione S.A. creazioni [..]

LENCI TORINO

H. cm 8 ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base Lenci Made in Italy Etichetta Lenci parzialmente [..]

C.I.A. MANNA TORINO

H. cm 20x23 ceramica smaltata policroma Marcata C.I.A Manna/Torino/275 sotto la base

LENCI TORINO

H. cm 9 ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base Lenci Made in Italy 1938

ESTE CERAMICHE

H. cm 48 ceramica smaltata policroma Marcata Lenci - Le ceramiche riedita da Este Ceramiche es. 50/100

LOTTO DI DUE CERAMICHE CAPODIMONTE

Marcate con N coronata sotto la base. Lotto composto da: - scatola con coperchio di forma ovalizzata con cherubini [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI DUE TAZZINE IN MAIOLICA

XVIII secolo Doccia decorate con fiori

LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI

Lavorati a cloisonnč: - due alzate (difetti) h. cm 9 - tre scatole (difetti) cm 8x9 4x6 e 6x6

LOTTO DI CERAMICHE

Composto da tre tazzine di cui due con piattini ed una ciotola
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA

Marcate Meissen: spade intrecciate. Un piattino polilobato presenta un marcato restauro

LOTTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINI

- una marcata Sevres lettere L intrecciate timbro Chateau des Tuileries data 1846. Decori bianchi e azzurri [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI DUE TAZZINE

In porcellana di Sevres marcate sotto la base con piattini. Decorazioni con motivi floreali

CARTIER

Lotto composto da: - coppia di tazze da thč con piattini in ceramica di Limoges firmati Cartier serie La Maison [..]

LOTTO DI DUE TAZZINE E DUE PIATTINI

Marcate Richard Ginori N. 7 Pittoria Richard Ginori Italy. Decorate con motivi floreali e figura di giovane [..]

PIATTO

Diam. cm 44; Diam. della placca in peltro cm 25 5 Bordo in rame lavorato a motivi floreali. Al centro placca [..]
31 - 60  di 398 LOTTI