Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 398 LOTTI
241

FORTUNY MARIANO Reus (Spagna) 1838-1874 Roma

10 5x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
242

DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux 1804-1868 Parigi

243

CANOVA ENRICO 1832-1908

34x24 olio su tavola Opera firmata a destra verso il basso
244

HEILBUTH FERDINAND Amburgo 1826-1889 Parigi

51x34 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Al retro sulla tela e sul telaio timbri di galleria [..]
245

LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)

49x33 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
246

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

49x33 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra
247

TAVERNIER ANDREA Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

38 5x27 5 olio su tavoletta Al retro autentica di Mary Bertoletti Torino 5 maggio 1950 Opera registrata presso [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
248

VOLPE VINCENZO Grottaminarda 1855-1929 Napoli

34 5x54 5 olio su tavoletta
EUR 1.800,00 / 2.400,00
249

GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

35 5x51 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1969/70 Torino Galleria Narciso Giovanni [..]
250

COLLIER JOHN MALER Londra 1850 – 1934

28x38 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
251

PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

40x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro etichette dell'atelier dell'artista con titolo e [..]
252

31x48 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
253

254

GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia

60x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Spagnoli Firenze (etichetta al retro) Bibl.: [..]
255

CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941

74x101 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo (su etichetta)
256

REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928

47 5x67 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Piccola caduta di colore [..]
257

AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

25 5x34 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
258

BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 - 1957

50x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2007 27 ottobre/11 novembre Acqui Terme Argento [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
259

PISANO GIOVANNI Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

90x120 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell' [..]
260

33 5x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
261

DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 - 1957

57 5x78 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica della dottoressa Nicoletta Colombo su [..]
262

DOTTORI GERARDO Perugia 1884 - 1977

32 5x23 7 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Archivio Dottori: scheda con fotografia num. inventario [..]
263

LOMI GIOVANNI Livorno 1889 - 1969

30x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Ponte Vecchio Firenze (timbri al [..]
264

SOGNO ANNA Ello (CO) 1923 - 2005 Torino

74x99 olio su tela Opera firmata in basso a destra
265

BARBERO ERNESTO Torino 1887 - 1936

35 5x25 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) [..]
266

BRANCACCIO CARLO Napoli 1861 - 1920

38 5x47 olio su tela Opera firmata e localizzata in basso a sinistra Già Galleria La Navicella Savona (timbro [..]
267

SALINAS Y TERUEL PABLO Madrid 1871 - 1946 Roma

24 5x35 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
268

VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 - 1962

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro sul telaio Esp.:- 1969 Torino Circolo [..]
269

MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983

80x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra
270

PULEO STEFANO Acitrezza (CT) 1950

130x100 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista rilasciata a Camporotondo [..]
241 - 270  di 398 LOTTI