Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 398 LOTTI

DIPINTO ORIENTALE

110x40 eseguito su seta Raffigurante scena di villaggio (difetti manzanze rotture)

PICCOLA POLTRONA

51x37x25 Piemonte XVIII secolo in legno dipinto e dorato (difetti)

BASTELL A.

70x57x34 - 69x45x33 - 68x40x32 - 67x35x33 ca Quattro tavoli a cicogna firmati A. Bastell in legno di noce con [..]
380

PIGNATELLI LUCA Milano 1962

50x40 acrilici su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Milano [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
259

PISANO GIOVANNI Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

90x120 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell' [..]
360

SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma

100x100 smalti e acrilici su tela Opera firmata al retro Registrata presso la Fondazione Mario Schifano Archivio [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
325

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

70x100 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

VI.BI. TORINO

H. cm 29 ceramica smaltata policroma con figure in rilievo di ginnasti greci Marca e n. 3001 sotto la base
291

MANIFESTO

295x196 5 Publicité Vox 7 Rue de Sùrène Paris. VIII (scritta in basso a destra)

ICONA

14x11 tempera all'uovo su tavola Russia metà/fine XIX sec Rasma in argento decorata con motivi geometrici e vegetali. [..]
391

NEGRI ROBERTO Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900

379

HIRST DAMIEN Bristol 1965

96x76 foglio 75x55 serigrafia a colori e glitter es. 7/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
300

VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo

118x90 tempera all'uovo su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
301

REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - 1965

84x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (timbro sul retro del telaio) [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
247

TAVERNIER ANDREA Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

38 5x27 5 olio su tavoletta Al retro autentica di Mary Bertoletti Torino 5 maggio 1950 Opera registrata presso [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PREISS FERDINAND 1882-1943

H. cm 13 scultura crisoelefantina Opera siglata in corrispondenza della base PR Poggiante su base in marmo
279

SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 1984

48 5x36 pittura a fresco su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria [..]

LENCI TORINO

H. cm 8 ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base Lenci Made in Italy Etichetta Lenci parzialmente [..]
308

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

55x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata su autentica Autentica dell'artista su fotografia Conferma [..]
252

PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

31x48 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
253

TRE SOTTOBOTTIGLIE IN ARGENTO

Basi in legno con elemento centrale rotondo in argento recante decoro inciso con drago alato. Bordo in argento [..]
394

TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic) Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)

LOTTO DI SETTE GLACETTE

Bicchieri in vetro. Struttura in metallo e decoro in plastica gialla bianca e rossa a pieghe con il logo della [..]
310

69x47 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Opera esposta all'inaugurazione del Museo della Juventus [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
371

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

111x168 arazzo esemplare unico Provenienza: lo studio dell'artista Esp.: - 2000 Alessandria Galleria Provinciale [..]
382

MODICA GIUSEPPE Mazzara del Vallo 1953

24 5x21 olio e collage su tavoletta Opera firmata al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotogra [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
328

95x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra
338

MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino

55x59x20 scultura polimaterica pezzo unico Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso al [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
282

UTRILLO MAURICE Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)

46x33 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Paul Pétridés rilasciata a Parigi [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 398 LOTTI