Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 398 LOTTI
211

ICONA

32x27 tecnica mista su tavola Russia fine XIX sec Riza in argento dorato con smalti policromi nimbi angolari [..]
212

COLLEZIONE DI OTTANTUNO REPERTI CERAMICI

La collezione si compone di ottantuno reperti ceramici provenienti da contesti funerari inquadrabili nell'ambito [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00
213

PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO

103x89 olio su tela Opera rintelata
214

ICONA

74x53 tempera all'uovo su tavola fondo oro crisografia Grecia XVIII sec Icona pregevole per qualità pittorica [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
215

ICONA

74x53 tempera all'uovo su tavola fondo oro Grecia XVIII sec Icona pregevole per qualità pittorica e dettagli [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
216

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

74x56 olio su tela Opera rintelata
217

MARCHESI GIUSEPPE detto IL SANSONE (attribuito) 1699-1771

218x268 olio su tela Opera rintelata
EUR 20.000,00 / 30.000,00
218

CAFFI MARGHERITA (attribuito) Cremona 1647 - 1710 Milano

31x42 olio su tavola Piccoli buchi sulla tavola nella parte alta a destra e in basso
219

CAFFI MARGHERITA Cremona 1647 - 1710 Milano

94x74 olio su tela (rintelo) Opera siglata C.M: F (fecit) sul vaso
220

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

51x61 olio su tela (rintelo)
221

ANTONIANI PAOLO MARIA (Attribuito) 1735-1807

90x120 olio su tela Cadute di colore e due fori in basso al centro
222

65x80 olio su tela Restauri
223

65x80 olio su tela Tela da ritendere; piccole cadute di colore
224

66x80 olio su tela Piccole cadute di colore lungo i bordi
225

65x80 olio su tela
226

65x80 olio su tela Piccole cadute di colore da restaurare
227

66x81 olio su tela
228

65x80 olio su tela
229

100x135 olio su tela (rintelo)
230

100x135 olio su tela Opera rintelata piccole cadute di colore
231

86x116 olio su tela Restauri
232

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

106x67 olio su tela
233

120x170 olio su tela Diffuse cadute e abrasioni del colore Da restaurare
234

BOEL PIETER (Ambito di) 1622-1674

31x36 olio su tela Opera rintelata
235

MOSER CARLO Bolzano 1873 - 1939

36x36 multiplo su carta incisione a colori su legno Opera firmata e datata in basso a destra con n. 92
236

ROSIERSE JOHANNES Dordrecht 1818 - 1901

35x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1992 novembre Galleria Patrizia Caretto Torino [..]
237

PAOLETTI ANTONIO 1834 - 1912

23 5x36 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
238

56x85 olio su tela (rintelo) Caduta di colore con tela in vista in corrispondenza del lato sinistro Diffusi re [..]
239

PITTARA CARLO Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)

28 5x17 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Prisma di Fabrizio Quiriti Cuneo [..]
240

ZANDOMENEGHI FEDERICO Venezia 1841 - 1917 Parigi

130x63 pastello su carta Opera firmata in basso a destra Bibl.: - C. Testi M.G. Piceni E. Piceni Federico [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
211 - 240  di 398 LOTTI