Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 398 LOTTI

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 3757 Composto da: - un piccolo boccale con punzoni inglesi città di Londra. Peso gr 183 [..]

LOTTO DI DUE CERAMICHE CAPODIMONTE

Marcate con N coronata sotto la base. Lotto composto da: - scatola con coperchio di forma ovalizzata con cherubini [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI CERAMICHE

Composto da tre tazzine di cui due con piattini ed una ciotola
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINI

- una marcata Sevres lettere L intrecciate timbro Chateau des Tuileries data 1846. Decori bianchi e azzurri [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI TRE PIATTI ORIENTALI

Diam. cm 23 12 Decorati con fiori e figure
EUR 75,00 / 100,00

PIATTO IN MAIOLICA

Diam. cm 20 Scena di paesaggio con castello e tesa con decori marroni Rottura centrale del piatto restauri. Sbeccature [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI DODICI OGGETTI IN VETRO

Composto da: - due uova di cui uno firmato Venini - un vaso con etichetta Barovier e Toso - un fermacarte marcatoVenini [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI UNDICI UOVA

Di varie misure in pietre dure e marmi vari
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI DUE OGGETTI

Composto da: - una paletta in conchiglia in madreperla con manico e struttura in argento 925/1000 - una ciotola [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI VENTICINQUE BOCCHINI

In vari materiali e di varie misure
EUR 75,00 / 100,00

VASO IN VETRO

H. cm 26 Nei toni del viola
EUR 75,00 / 100,00

ETAGERE A FAGIOLO

H. cm 71x51x26 In legno di noce a due ripiani
EUR 75,00 / 100,00

TAVOLINO

H. cm. 57 diam. cm 60 In legno di mogano. Di forma rotonda a due piani con quattro ruote. Bordo superiore decorato [..]
EUR 75,00 / 100,00

PICCOLO MOBILE LIBRERIA

H. cm 29x36x36 In legno di noce dotato di struttura girevole
EUR 75,00 / 100,00

CERAMICHE ZACCAGNINI

H. cm 16 ceramica smaltata policroma Intitolata e marcata con sigla Z e W5 sotto la base Difetti

VI.BI. TORINO

H. cm 29 ceramica smaltata policroma con figure in rilievo di ginnasti greci Marca e n. 3001 sotto la base

MINIATURA

Diam. cm 5 Inizi XIX secolo su avorio raffigurante un ritratto femmnile con abito nei toni del viola e stola [..]

MINIATURA

Cm 6x5 (ovale) XIX secolo su avorio raffigurante un ritratto femminile con abito nero Firmata Duprì.

LOTTO DI DUE MINIATURE

Su vetro raffiguranti scorci veneziani (uno molto danneggiato) Diam. cm 5

MINIATURA

Cm 8x6 (ovale) Su avorio raffigurante una donna in costumi seicenteschi. Vetro mancante.

MINIATURA

Cm 11x9 (ovale) XIX secolo su avorio raffigurante un ritratto femminile in abito bianco e ermellino firmata [..]

LOTTO DI SETTE GLACETTE

Bicchieri in vetro. Struttura in metallo e decoro in plastica gialla bianca e rossa a pieghe con il logo della [..]

LENCI TORINO

H. cm 8 ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base Lenci Made in Italy Etichetta Lenci parzialmente [..]

LENCI TORINO

H. cm 9 ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base Lenci Made in Italy 1938

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA

H. cm 7 A buccia d'uovo Cina XIX secolo decorata con scene di paesaggio. Marcata sotto la base con ideogramm [..]

CARTIER

Lotto composto da: - coppia di tazze da thè con piattini in ceramica di Limoges firmati Cartier serie La Maison [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI

Composto da: - due portamonete in cuoio con lati in madreperla scolpiti e incisi - una scatolina in metallo dorato [..]

LOTTO DI DUE CIOTOLE

Diam. cm 18 e 20 In vetro nei toni del bianco e dell'azzurro decorate con gocce sporgenti in vetro verde

LOTTO DI SEI OGGETTI

Composto da: - un posacenere marcato Venini-Murano - un piattino composto da murrine nei toni del rosso e del [..]

LOTTO DI TRE ANIMALI IN CUOIO

XX secolo raffiguranti un leone un bisonte e un ippopotamo
1 - 30  di 398 LOTTI