Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 398 LOTTI

MINIATURE

Tableau contenente dodici miniature raffiguranti ritratti femminili e maschili. Otto su avorio e quattro su carta. [..]

MINIATURA

Cm 6x5 (ovale) XVIII secolo su avorio raffigurante un ritratto femminile con rose. Al retro a matita reca [..]

MINIATURA

Cm 6x4 (ovale) XVIII secolo su avorio raffigurante il ritratto della contessa Herzogin Maine. Reca firma a matita [..]

MINIATURA

Cm 5x4 XIX secolo su avorio raffigurante una donna con abito bianco. Al retro intreccio in capelli e cornice [..]

MINIATURA

Diam. cm 5 Su carta raffigurante un ritratto femminile firmata e datata Pilony 1812. Entro cornice lignea con [..]

MINIATURA

Cm 6x5 (ovale) Raffigurante un ritratto femminile su avorio. Firmata e datata Cleevé 1792. Montata su ciondolo [..]

MINIATURA

Cm 7x6 (ovale) XVIII secolo raffigurante un ritratto femminile su avorio. Montato entro medaglione ovale in oro [..]

MINIATURA

Cm 5 5x4 (ovale) XVIII secolo su avorio raffigurante una giovane donna con capelli sciolti. Al retro a matita [..]

MINIATURA

Cm 7x6 (ovale) Su avorio raffigurante un ritratto di dama firmato Bloch.

MINIATURA

Cm 4x3 (ovale) XVIII secolo su avorio raffigurante un ritratto femminile entro medaglione in argento
EUR 200,00 / 500,00

MINIATURA

Cm 11x9 (ovale) XIX secolo su ceramica raffigurante un ritratto di donna con cuffia gialla. Montatura in ottone [..]

MINIATURA

Cm 8x6 (ovale) Su avorio raffigurante una donna in costumi seicenteschi. Vetro mancante.

MINIATURA

Cm 11x9 (ovale) XIX secolo su avorio raffigurante un ritratto femminile in abito bianco e ermellino firmata [..]

MINIATURA

Cm 5x4 (ovale) XVIII secolo raffigurante il ritratto di una giovane dama in abito blu. Cornice in legno dorat [..]

MINIATURA

Cm 9x7 (ovale) XVIII secolo su carta raffigurante un maestro che insegna ad una fanciulla a infilare le perle. [..]

LOTTO DI DUE MINIATURE

Diam. cm 6 Inizi XIX secolo su avorio raffiguranti due ritratti femminili in costume
EUR 300,00 / 600,00

MINIATURA

Cm 6x5 (ovale) Su avorio raffigurante il ritratto di Mrs Richard Perkha firmato al retro a matita Adolphus H. [..]

LOTTO DI TRE MINIATURE

Inizi XIX secolo su avorio raffiguranti una donna con scialle in tartan (cm 11x9) entro cornice in metallo dorato; [..]

MINIATURA

Cm 7x5 (ovale) Su avorio raffigurante un ritratto femminile. Al retro reca a matita la scritta Dudman Pinxit [..]

MINIATURA

Diam. cm 5 Inizi XIX secolo su avorio raffigurante un ritratto femmnile con abito nei toni del viola e stola [..]

MINIATURA

Cm 6x5 (ovale) XIX secolo su avorio raffigurante un ritratto femminile con abito nero Firmata Duprì.

LOTTO DI TRE MINIATURE

Raffiguranti: - un ritratto femminile su avorio. Diam. cm 6 - un ritratto maschile difetti. Cm 3x2 (ovale) - [..]

LOTTO DI QUATTRO MINIATURE

Raffiguranti ritratti femminili: - una su avorio firmataCecyl Cm 8x7 (ovale) - una su ceramica entro cornice [..]

LOTTO DI DUE MINIATURE

Su vetro raffiguranti scorci veneziani (uno molto danneggiato) Diam. cm 5

MINIATURA

Cm 5x4 (ovale) XVIII secolo su carta raffigurante un ritratto maschile.

MINIATURA

MINIATURA

Cm 9x7 Su avorio raffigurante il ritratto di Enrico III.

LOTTO DI DUE MINIATURE

Diam. cm 6 Cm 9x7 (ovale) XIX secolo su ceramica raffiguranti una donna in costume e un bambino

MINIATURA

Cm 7x5 (ovale) XVIII secolo su avorio raffigurante un ritratto di gentiluomo in divisa siglata T.H.
EUR 600,00 / 1.000,00

MINIATURA

Diam. cm 4 5 XVII secolo raffigurante un ritratto virile. Al retro scritte a matita non decifrabili Das Bilt [..]
1 - 30  di 398 LOTTI