Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 398 LOTTI
240

ZANDOMENEGHI FEDERICO Venezia 1841 - 1917 Parigi

130x63 pastello su carta Opera firmata in basso a destra Bibl.: - C. Testi M.G. Piceni E. Piceni Federico [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
212

COLLEZIONE DI OTTANTUNO REPERTI CERAMICI

La collezione si compone di ottantuno reperti ceramici provenienti da contesti funerari inquadrabili nell'ambito [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00
369

MERZ MARIO Milano 1925

72 5x47 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera registrata presso L'Archivio [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
281

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F

76x56 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Barbaroux Milano (timbro sul telaio) [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
282

UTRILLO MAURICE Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)

46x33 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Paul Pétridés rilasciata a Parigi [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
362

NITSCH HERMANN Vienna 1938

80x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Provenienza: lo studio dell'artista
EUR 25.000,00 / 30.000,00
363

NITSCH HERMANN Vienna 1938

EUR 25.000,00 / 30.000,00
361

UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG)

124x45 legno e ferro Opera firmata e datata in alto a destra Autentica dell'Archivio Uncini rilasciata a Bergamo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
217

MARCHESI GIUSEPPE detto IL SANSONE (attribuito) 1699-1771

218x268 olio su tela Opera rintelata
EUR 20.000,00 / 30.000,00
286

MUSIC ANTONIO ZORAN Gorizia 1909 - 2005 Venezia

33x41 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo Autentica della Galleria d'Arte [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
355

DADAMAINO Milano 1935 - 2004

30x30 acrilico su cartone telato Opera firmata datata e dedicata al retro Autentica dell'Archivio Dadamaino su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
254

GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia

60x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Spagnoli Firenze (etichetta al retro) Bibl.: [..]
321

TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

256

REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928

47 5x67 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Piccola caduta di colore [..]
356

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York

90x63 accumulazione di tubetti su tela e plexiglass con colore giallo ocra e giallo primario Firma incussa sul [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
357

100x73x3 sassofono tagliato su tela con pittura acrilico oro Opera firmata in basso a sinistra Numero di archivio [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
353

MARCA-RELLI CONRAD Boston 1913 - 2000 Parma

61x77 olio su faesite Opera firmata in basso a destra e datata al retro Registrata dall'Archivio Marca-Relli [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
358

SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma

70x100 smalto e acrilico su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica rilasciata dalla Fondazione M.S. [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
354

ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939

100x100 tecnica mista su tela applicata su compensato Opera firmata datata e intitolata al retro con timbro d [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
326

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

116x348 olio su tavola Opera firmata a destra e datata a sinistra a mezza altezza Piccoli restauri
EUR 9.000,00 / 12.000,00
307

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

120x78 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Archivio Storico Italo Cremona Inv. 119 Esp.: - [..]
303

160x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Archivio Italo Cremona Inv. 113 Esp.: - 1932 [..]
214

ICONA

74x53 tempera all'uovo su tavola fondo oro crisografia Grecia XVIII sec Icona pregevole per qualità pittorica [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
215

ICONA

74x53 tempera all'uovo su tavola fondo oro Grecia XVIII sec Icona pregevole per qualità pittorica e dettagli [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
302

REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - 1965

122x87 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
271

SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Sant'Erasmo Milano (etichetta al retro) [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
360

100x100 smalti e acrilici su tela Opera firmata al retro Registrata presso la Fondazione Mario Schifano Archivio [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
392

MACHAULT PAUL FRANCOIS F 1835 - ?

H. cm 88 5x34x26 scultura in bronzo Opera firmata alla base Scritta Amadis de Gaula sul libro
EUR 7.500,00 / 10.000,00
398

RABARAMA (Paola Epifani) Roma 1969

H. cm 34 scultura in bronzo dipinto es. II/IV Opera firmata numerata e intitolata alla base Registrata presso [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ZANNA IN AVORIO

Lunghezza cm 120 Peso kg. 10 . Diametro base zanna cm 35 ca Certificato di legittima proprietà rilasciato dal [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
1 - 30  di 398 LOTTI