Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 261 LOTTI
566

Angiolo Volpe

olio su tela, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice
565

Raffaele De Rosa

693

Antonio Recalcati

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro [..]
514
Jean Émile Laboureur (1877-1943), Broadway New York, incisione, firmata e datata in lastra, in cornice, difetti, [..]
Lotto di paesaggi di gusto orientalista
516
due acquerelli su carta, uno firmato, in cornice, lievi difetti
517
cinque acquerelli su carta tra cui uno di Douglas Houzen Pinder, raccolti in quattro cornici, lievi difetti
Luigi XVI
498

Charles Clément Bervic

incisione, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti
554

Antonio Maria Aspettati

olio su cartone, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
454

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, in cornice, difetti
Madonna
539

LUIGI CIMA

olio su tela in ovale, firmato, in cornice
611

Carlo Passigli

olio su cartone, firmato, in cornice
614

Lido Bettarini

567

Riccardo Pollastrini

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
483

Scuola emiliana del XVIII secolo

olio su tela, alcuni difetti
571

Giulio Da Vicchio

621

Anna Salvatore

olio su tela, firmato e datato, dedicato, firmato e datato 1953 al verso, in cornice, lievissimi difetti
601

Rodolfo Marma

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato, datato e dedicato al verso, in cornice
486

Scuola dell'Italia meridionale

692

MARIO SCHIFANO

serigrafia, es XXVI/L, firmata, in cornice
Napoli da Posillipo
500
gouache su carta, in cornice
490

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

olio su alabastro in ovale, in cornice
568

Giuseppe Manfredi

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice
Natura morta 1932
526

Ugo Vittore Bartolini

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti al supporto
EUR 350,00 / 400,00
644

Marcello Boccacci

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
637

Felice Carena

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice
522

Armando Barabino

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
521

Augusto Ferri

olio su tela, firmato, in cornice
628

Nino Tirinnanzi

tecnica mista su carta, firmato e datato, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..]
EUR 550,00 / 600,00
515

Camillo Verno

olio su tavoletta, firmato, difetti
Natura morta con pesci
493

Cerchia di Felice Boselli

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
91 - 120  di 261 LOTTI