Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
Tavolo rotondo da pranzo impiallacciato in mogano
1130
piano allungabile, profili in legno ebanizzato, sostegno centrale a colonna sfaccettata e in parte scanalata, [..]
Credenza impiallacciata in mogano e radica
1129
profili in legno ebanizzato, intarsiata in avorio, corpo centrale a due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti, [..]
1128
profili in legno ebanizzato, intarsiata in avorio, sormontata da lunetta, fronte a due sportelli laterali e tre [..]
Tavolo da biblioteca in noce
1127
due cassetti nella fascia, gambe a balaustro su piedi a dado schiacciato riunite da traverse, alcuni difetti e [..]
1126
piano intarsiato in avorio con rosa dei venti e filettature mistilinee, fronte dritto a quattro cassetti intarsiati [..]
Letto in legno intagliato, laccato rosso e dorato
1125
montanti a colonna tortile intagliati con palmette e finali a pigna, gambe a vaso, corredato di traverse e testiera [..]
Lampadario in vetro soffiato
1124
color sabbia, sei bracci portacandele con bobèches a tulipano, sormontato da trionfo di fiori
Poltrona da conversazione in noce
1123
schienali sagomati e intagliati con motivi vegetali, braccioli desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottita e [..]
1122
schienale con finali a fiamma intagliati e dorati, braccioli a giorno e gambe dritte riunite da traverse, rivestito [..]
Serie di sei sedie a pozzetto in radica di olivo
1121
sedute rivestite in tessuto operato color ruggine, lievissimi difetti
Console impiallacciata in piuma di noce
1120
ad un elemento centrale con fondo a specchio, due ripiani sottostanti e due cassetti laterali
1119
schienale con finali intagliati a fiamma, braccioli a giorno dritti, gambe riunite da traverse, quella anteriore [..]
1118
cornice modanata, alta cimasa centrata da grande palmetta e intagliata con volute e foglie d’acanto, difetti e [..]
Tavolino da lavoro impiallacciato in radica di tuia e legno ebanizzato
1117
intarsiato in ottone e madreperla, piano sagomato da alzarsi, un cassettino nella fascia, gambe mosse, difetti
Due poltroncine in noce
1116
schienali arrotondati, intagliati con motivi floreali, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, piedini [..]
1115
piano a libro, interno rivestito in tela cerata dipinta con motivi fitomorfi su fondo verde, gambe dritte, dif [..]
Serie di sei sedie in noce
1114
decorate con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato con cartella sagomata, gambe anteriori mosse, [..]
Divanetto a due posti in noce
1113
decorato con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato intagliato con motivi vegetali, braccioli a [..]
EUR 120,00 / 150,00
1111
fondo azzurro, campo con tre medaglioni romboidali, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, azzurro, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
1110
di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale motivi floreali nei toni del rosso, azzurro [..]
EUR 450,00 / 500,00
1109
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e beige
EUR 350,00 / 400,00
1108
fondo blu notte, campo con quattro rosoni e ricchi motivi vegetali e floreali nei toni dell'avorio, beige, celeste [..]
1107
fondo color ruggine, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del blu, avorio e celeste, dif [..]
1106
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del rosso, beige [..]
1105
fondo avorio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde, rosa e celeste, lievi difetti
1104
fondo blu, campo con quattro medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del beige, azzurro, verde e ross [..]
Tappeto in seta Kashmir
1103
fondo beige, campo con architettura tripartita con lucerne, vasi di fiori e uccelli nei toni pastello
EUR 130,00 / 150,00
1102
fondo beige, campo con tre medaglioni a stella, fiori e animali stilizzati nei toni del blu, bordeaux, celeste [..]
1101
fondo blu, campo con motivi floreali e geometrici nei toni del rosso, vecchi restauri
1100
bordi mossi sbalzati con baccellature, fascia incisa con stemma gentilizio e motto, difetti
1 - 30  di 197 LOTTI