Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 439 LOTTI
Senza titolo
China e matita su carta, cm. 16x23 (luce) 1976 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 76.
EUR 550,00 / 850,00
Serie Alieni 2
Tecnica mista su tela, cm.100x80 1995 Titolo e firma al verso sulla tela: Serie / Alieni 2 / Max Marra: timbro [..]
EUR 400,00 / 700,00
Livre Brûlé Rosenberg
Due libri bruciati - Rosenberg, cm. 31x45 ognuno 2010 Entrambi firmati in basso a destra: Bernard Aubertin.
Cavallo americano
Tecnica mista su tela, cm. 60x70 1989 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Cavallo americano / Manera / [..]
EUR 400,00 / 700,00
Progetto per scultura
Tecnica mista su carta, cm. 61,5x46,5 1960 Firma e data in basso al centro: Nino Franchina / 60.
Olio e acrilico su tela tesa su tavola sagomata, cm. 111x55 1994 Firma al verso: Jori: timbro Franco Cancelliere [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su carta, cm. 74x44,5
Carboncino e gessetto su carta, cm. 50,5x36,5 Firma in basso a destra: Vangi.
Matita e gessetto su carta, cm. 50,5x36,4 Firma in basso a destra: Vangi.
Tempera su cartoncino, cm. 23,5x64,6 1936-37 Scritte autografe in basso. Storia Collezione privata, Roma; [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Tempera su carta applicata su cartone, cm. 33x26,8 1947 Scritte autografe in basso a sinistra.
EUR 1.700,00 / 2.400,00
Tempera su carta, cm. 29,5x20,5 1934 Sigla al centro verso destra: G.S.; in basso a destra dedica di Jeanne Severini, [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Matita e collage di carte colorate su carta, cm. 57,1x40,4 1924 Storia Collezione privata, Milano; Collezione [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Tempera, acquerello e matita su carta Nettunia, cm. 21,1x31 1918 ca. Firma in basso a sinistra: Balla. Storia [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Pastello su carta, cm. 32x22,5 1932 Al verso su un cartone di supporto: etichetta Il Disegno Italiano, La Scaletta [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Gouache su carta, cm. 50,7x36,4 Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Inchiostro su carta, cm. 31,8x22,5 1932 Firma in basso a destra: Sassu; titolo e data al verso: Due pastorelli [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Inchiostro acquerellato su cartoncino, 31,5x23 1942 Firma e data in basso a destra: Capogrossi 42.
EUR 900,00 / 1.400,00
Matita e pastelli su carta, cm. 33,5x48 Firma in basso a destra: F. Casorati.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 92,3x72 e cm. 130x80
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Carboncino, inchiostro e biacca su carta, cm. 27,8x23,4 1921 Firma in basso a destra: Sir, titolo in basso al [..]
Acrilico su specchio sagomato, cm. 55,5x76,5 1999-2000 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Scultura in bronzo, multiplo, es. C 27/1000 HC, cm. 37,5x27x8 1988 Tiratura al verso: C 27/1000 HC.
Scultura in vetro, cm. 52 h. (con base) 1995 Firma e data su un lato: Licata 95.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Tecnica mista, collage e strumento su tavola, cm. 70x55 2000 Firma in basso a sinistra: Chiari. Al verso, timbro [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Scultura in travertino, cm. 16x53x22,5 Firma su un lato della base: Pietro Cascella.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Scultura in bronzo, es. III/III, cm. 38 h. (con base) Firma su un lato: Minguzzi; tiratura su un lato della base: [..]
Scultura in ottone su base in legno, cm. 35,5 (con base) 1959 Firma in alto: Nino / Franchina; scritta sotto [..]
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x70 1999 Firma in basso al centro: Possenti, titolo al verso [..]
Olio su tela, cm. 90x70 1966 Data e firma in basso a destra: '66 P. Conti; titolo e data al verso sul telaio: [..]
121 - 150  di 439 LOTTI