Asta (342)

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

mar 11 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/06/2019 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 119 LOTTI
cm 70x34x21. La maestosa scultura riprende quella che è sempre stata l’iconografia principale dell’evangelista [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Questa rara Madonna in trono con Bambino costituisce un’importante aggiunta al raggruppamento delle statue lignee [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
L'opera è improntata ad un forte realismo ed è stilisticamente identificabile con quella produzione rinascimentale [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva) La composizione [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, un cassetto sotto al piano e altri tre che simulano un coppie di [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
otto cassettini sul fronte lastronati, sportello centrale con colonne tortili e cornicette ebanizzate cm 105x3 [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
tessuto in lana e decorato con paesaggio boschivo entro ricca bordatura con ghirlande fiorite, cm 285x258
velluto verde con stemma applicato in velluto rosso, diametro cm 99
Altezza cm 21,5. Corpo ovoidale liscio e montatura a quattro bande verticali ornate da teste di putti alati e [..]
Altezza cm 14. Corpo ovoidale con ansa laterale a foggia di protome femminile alata e fasce di collegamento traforate [..]
Altezza cm 14. Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate a foggia di protomi femminili [..]
Altezza cm 14. Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate e fasce di collegamento [..]
1 - 30  di 119 LOTTI