Asta (351)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 25 GIUGNO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248
MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 248 LOTTI
SCULTURA IN GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di colore verde mela e bianco, raffigurante cestino con [..]
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giadeite raffigurante guanyin seduta su una roccia; alt. cm 25 [..]
VASO IN GIADEITE, CINA, DINASIA QING, FINE SEC. XIX di colore verde mela e bianco, a forma di bamboo decorato [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde celadon, raffigurante animale fantastico accovacciato [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada color grigio-bianco, di forma ovale con prese a testa di [..]
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color verde celadon, con decoro geometrico [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca, raffigurante saggio accovacciato con scimmia sulla [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde pallido, raffigurante tre piccole papere che si inseguono [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) in giada verde celadon con lavorazione Taotie con decoro [..]
GRUPPO ARGENTI ORIENTALI, SEC. XIX composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento finemente istoriati; [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vetro color cielo a forma di cupola, reca marchio Jiaqing apocrifo; [..]
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro dipinto con scene all’aperto, recano firma e marchio; alt. cm [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in vetro policromo, raffigurante Buddha stante con rospo e monete; [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in pietra dura scolpita con animali a rilievo; alt. cm 6,8 A SNUFF BOTTLE, CHINA, [..]
COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di varie forme e materiali composta da trentadue [..]
GRUPPO DI TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX con rappresentati gruppi di personaggi vari in esterni ed architetture [..]
GRUPPO DI SEI DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX ognuno con raffigurato un ritratto femminile; da cm 50x34,5 a cm [..]
GRUPPO DI TRE DIPINTI SU SPECCHIO, CINA, SEC. XX con rappresentate scene di vita quotidiana con soggetti vari; [..]
GRUPPO DI TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX con rappresentati soggetti vari; da cm 57x38 a cm 25,5x19 (3) [..]
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX con soggetti in stile indiano, da cm 37,5x27 a cm 27x21 (2) A PAIR [..]
GRUPPO DI TRE DISEGNI SU VERTO, CINA, SEC. XX con raffiguranti personaggi daoisti con animali in un paesaggio, [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurante aquila su roccia, marchio all’interno [..]
FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca raffigurante pescatore accovacciato che tiene un grande pesce [..]
GRUPPO, CINA, SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurante una barca che trasporta gli “otto immortali” [..]
COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in bianco di Cina, rappresentati in posizione accovacciata, [..]
GUARDIANO, CINA, SEC. XVII- XVIII in porcellana bianco di Cina, rappresentato seduto su una roccia; alt. cm 22,5 [..]
GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco di Cina, in posizione eretta su roccia, alla [..]
GUARDIANO, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METȦ SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurante zenwu [..]
PESCATORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco di Cina, raffigurato seduto su una roccia; alt. [..]
FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana bianco di Cina, raffigurane un pescatore con un cestino nella [..]
31 - 60  di 248 LOTTI