Asta (351)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 25 GIUGNO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248
MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 248 LOTTI
VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma i forma “Fang Hu”, decorato con personaggi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma decorato con fenice, drago e pipistrelli [..]
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorata esternamente con una scena di battaglia e all’interno [..]
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana a fondo giallo sgraffiato decorato con fiori e medaglioni dipinti [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana monocroma color giallo ocra, [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo e inciso sul corpo quattro riserve floreali, [..]
QUATTRO FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con veste floreale e tenenti in braccio [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pesche, pipistrelli e ideogramma; [..]
PIATTO, CINA, MARCATO ZHENGDE (1506-1521) in porcellana policroma nei toni dell'azzurro e del giallo, con decoro [..]
INCENSIERE, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma color azzurro; diam. cm 23 A CENSER, CHINA, [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI tripode, in porcellana “ge type”, di colore azzurro; [..]
VASO, PROBABILMENTE PERSIA, SEC. XVIII in ceramica color azzurro con forma a fiasca; alt. cm 14,5 A VASE, PROBABLY [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana “Claire de lune” decorato con soggetto naturalistico; [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale e volatili su [..]
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) forma a fiasca, in porcellana con sfondo azzurro e pipistrelli e stelle [..]
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) i vasi raffigurano con decorazione a specchio in smalti fencai [..]
EUR 11.000,00 / 12.000,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795) di forma ”barile”, con due fasce [..]
PIATTO, CINA, SEC. XVII in porcellana bianco-blu decorato con fiori e foglie; diam. cm 36,8 A PLATE, CHINA, [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana bianco e blu, [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana bianco-blu a forma di fiasca ottagonale con decoro floreale; [..]
COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinte con fiori e rami; alt. cm [..]
FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI in porcellana bianco blu con decoro floreale e manici in metallo di [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC.XIX-XX in porcellana bianco e blu di forma hu, con decoro ming-style [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con gru in blu sotto smalto; alt. [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana ge con figure blu sottosmalto, prese a forma di animale; [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII in porcellana bianco e blu, con decoro all'interno e all'esterno [..]
GRUPPO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX composto da piatto con decoro in oro e ciotola dipinta [..]
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro sgraffiato, decorate con [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana di colore violaceo, su base in legno, alt. cm 14,5 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana “blue poudrè” dipinto in oro a paesaggio [..]
91 - 120  di 248 LOTTI