Asta (351)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 25 GIUGNO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248
MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 248 LOTTI
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING (1644/1912) in porcellana bianco di Cina, raffigurante pescatore con in mano un [..]
GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METȦ SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurata in posizione [..]
BUDAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca in posizione seduta; alt. cm 17,5 A BUDAI, CHINA, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma “meiping” in porcellana bianca monocroma, prese a forma [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII in porcellana, di forma ovoidale; alt. cm 22 A VASE WITH [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII di forma polilobata, con smalto di colore crema-grigio; diam. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana verde celadon di forma garlic vase, sul collo due prese a forma [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma bianca, con all’interno decoro a rilievo [..]
COPPA, CINA, DINASTIA SONG in ceramica “Cizhou” decorata con fiori e foglie; alt. cm 15,5 comprensivi [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO DAOGUANG (1821-1850) in porcellana color sangue di bue; diam. [..]
DUE VASI, CINA, SEC. XIX in terracotta Yixing, decorati con due saggi sotto ad un albero, e poesia; alt. cm 42,5 [..]
COPPA, CINA, SEC. XX con base squadrata e prese a forma di animali, in porcellana sangue di bue con base in legno; [..]
COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, TARDA DINASTIA QING rappresentati su una base a forma di roccia, in porcellana dai [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO TONGZHI (1861-1875) di forma fanghu , in porcellana sangue di [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in terracotta ricoperta di lacca a tre colori con riserve raffiguranti monaci, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX a forma di zucca decorato con fiori e volatili nei colori della famiglia [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorata con fiori, rami e foglie, [..]
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 -1949) forma a doppio corpo con prese a forma di animale, con decoro mille [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX della famiglia rosa, decorati con fenici e alberi entro paesaggio, [..]
DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX uno di forma globulare con decoro floreale a rilievo, l’altro [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di forma hu, in porcellana nei colori della famiglia verde decorato con [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma della “famiglia rosa”, dipinto con [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana, sul bordo un decoro a greca di colore verde, alla base [..]
COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa, decorata [..]
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con draghi che volano in mezzo [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con draghi e pipistrelli; alt. cm 9,5 [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana con decoro imari e montatura in bronzo; alt. cm 15,5 [..]
COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma, decorate all'esterno con draghi [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con ideogrammi e pipistrelli; [..]
61 - 90  di 248 LOTTI