Asta (351)

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 25 GIUGNO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248
MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 248 LOTTI
211
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in lacca policroma e a rilievo con pietre dure decorati con [..]
212
MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con contenitore in legno decorato a fomra di zucca; cm 12,5x9x4 [..]
213
SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX raffigurante saggio che legge un libro e cane; alt. cm 17 A WOOD SCULPTURE, [..]
214
COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in legno lavorato e traforato con guerrieri; alt. cm 54,8 (2) [..]
215
STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intagliato con draghi, nuvole e pipistrelli, con chiusure [..]
216
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante monaco; alt. cm 20 comprensivi [..]
217
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in legno laccato e dorato; alt. cm 23 comprensivi di [..]
218
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante guardiano; alt. cm 21,5 A MALE [..]
219
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2) A PAIR OF LIONS, CHINA, [..]
220
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX composto da sedici fogli laccati oro con [..]
221
222
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante monaco in posizione eretta; alt. cm 64 A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY [..]
223
QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII in lacca nera decorate con figure; alt. cm 4,5 (4) FOUR [..]
224
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) lavorata con lacca nera e oro raffigurante paesaggio lacustre; [..]
225
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) raffigurante paesaggio montano; cm 10,5x13,5 A LACQUER BOX, [..]
226
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869), SEC. XVII-XVIII color oro marrone e nero raffigurante paesaggio [..]
227
TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX in legno rosso, con decorazioni e intagli a forma di bambù; alt. cm [..]
228
TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX in legno lavorato con rami di fiori e piano in marmo; alt. cm 61 A [..]
229
TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato, decorato sul piano con uccellini tra rami fioriti, cm 50x39,5x15 [..]
230
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori; alt. cm [..]
231
SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX in legno duro con inserti in metallo raffiguranti divinità taoiste, alt. [..]
232
SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX composta da quattordici libri di arte cinese; cm 30X39,5 (14) FOURTEEN BOOKS, [..]
233
UTAGAWA KUNISADA (1823-1880) serie completa di 54 stampe con soggetti vari; cm 24x33 (54) UTAGAWA KUNISADA (1823-1880) [..]
234
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX con soggetto naturalistico su seta con timbro e scritte; cm 155x50,5 (2) A [..]
235
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta, con soggetto naturalistico, recano firma e timbro; cm 40x54 (2) A [..]
236
COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinti su carta con sette caratteri l'uno, cm 100x20,5 (2) A PAIR OF [..]
237
Tran Duy (1920-2014) PAESAGGIO LACUSTRE acquarello su carta, cm 43x29,5 firmato in basso a sinistra TRAN DUY [..]
238
LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX con raffigurati vari personaggi; cm 33x48 (3) THREE PRINTS, JAPAN, [..]
239
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX personaggi in un ambiente montano, firmato Wan Shouqi; cm 158x54 [..]
240
THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione ardhaparyanka, [..]
211 - 240  di 248 LOTTI