Asta (351)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 25 GIUGNO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248
MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 248 LOTTI
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, con rosso sotto smalt, dipinto con personaggi [..]
CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX con coperchio in porcellana policroma “doucai”, decorate con fiori e [..]
LOTTO COMPOSTO DA NOVE PEZZI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinto con figure, mancante [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con blu e rosso ferro sotto smalto dipinto con volatili [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color verde con decoro floreale a rilievo, montatura in bronzo [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana nei colori della famiglia verde, dipinto al centro con [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG (960-1279) in porcellana monocroma di colore verde, con decoro geometrico [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX a forma di zucca in porcellana policroma nei toni della famiglia verde, [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, dipinto con paesaggio, coperchio con presa [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, della famiglia verde, con decoro [..]
VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII con coperchio in porcellana wucai decorato con figure in un esterno; [..]
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII in porcellana wucai decorata con figure femminili e bambini; [..]
VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII con coperchio in porcellana wucai dipinto con personaggi e fiori; alt. [..]
SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “ famiglia verde “ decorata con [..]
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX in porcellana policroma, raffigurante dignitario tenente nella mano [..]
COPPIA DI OBOY, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma tenenti in mano vaso e fiori, alt.cm [..]
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII decorato con cestino dorato e fiori; diam. cm 35,5 (4) [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di fiasca, in porcellana policroma, decorato con mazzi di fiori e [..]
TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa, finemente [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795) in porcellana policroma dipinta [..]
ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) decorata con fiori rossi, presa del [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con personaggi; alt. cm 59,5 (2) [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX della famiglia nera, a doppio corpo, decorati con fiori, [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII in porcellana policroma, per la produzione [..]
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione canton, con decoro florale con personaggio [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI di forma tripode dipinto con personaggi; alt. cm 19 A VASE WITH COVER, [..]
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI in ceramica satzuma, decorato con gru in una foresta; alt. cm 21,7 A VASE, JAPAN, [..]
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI in ceramica satzuma, sul dorso due vasi dipinti con personaggi; alt. cm [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in porcellana satsuma raffigurante personaggi e prese a forma di volatile; [..]
121 - 150  di 248 LOTTI