Asta (351)

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 25 GIUGNO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248
MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 248 LOTTI
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi [..]
GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING decorato con personaggi, fiori e volatili; da cm 100x15 a [..]
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti preziosi; cm [..]
GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta blu con draghi lavorati con filo dorato che volano in mezzo [..]
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi ricamati con filo dorato; cm 171x66 [..]
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con draghi policromi ricamati a piccolo punto; cm 108x59 AN [..]
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi che volano in mezzo alle nuvole [..]
TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color giallo con draghi; cm 87x78 A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 [..]
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in seta, drago e volatile ricamati con filo dorato; cm 283x104 A [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX su cartone raffigurante rami fioriti con volatili, reca [..]
TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta con decoro floreale; alt. cm 95 (3) THREE SKIRTS, CHINA, QING [..]
GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX di colore verde con fiori e foglie a rilievo bordi in oro e nero; alt. cm 100 [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta decorato con ideogrammi e fiori su fondo blu; cm 89x93 A FABRIC, [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con sfondo di color crema e ricami policromi, raffiguranti personaggi [..]
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante animale mitico su roccia con nuvole e oggetti [..]
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX In seta color verde decorato con mazzi di fiori e foglie; cm 105X117 A FABRIC, [..]
THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante nella parte centrale “Hayagriva”, circondato da altre divinità [..]
COPPIA DI ROTOLI, CINA, SEC. XIX-XX su carta a fondo oro con motivi geometrici sui quali sono dipinti volatili [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da quattro pannelli distintivi di rango, decorato con fagiani [..]
THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante Buddha nella posizione fior di loto circondato da Bodhisattva; cm [..]
GIACCA, CINA, SEC. XX in seta color viola decorata con vasi e fiori; cm 121x108 AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, [..]
TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta con sfondo giallo decorato con drago ricamato con filo dorato; cm 135x80 A FABRIC, [..]
THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante buddha Shakyamuni circondato da figure buddiste; cm 45,5X71 A [..]
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX in seta color verde con mazzi di fiori a rilievo dorati; cm A FABRIC, CHINA, 19TH-20TH [..]
LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX in seta raffigurante scene di battaglia; da cm 53,5x56 a cm 21x20,5 (6) [..]
COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX in seta di forma rettangolare decorata con ideogrammi e pipistrelli; cm 87x152 [..]
TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC. di forma rettangolare decorato con mazzi di fiori su sfondo blu; [..]
MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in legno lavorato e traforato con pannelli in lacca nera e osso; cm 148x37x210 [..]
LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu traforato e lavorato con tralci di vite e funghi, pannelli [..]
181 - 210  di 248 LOTTI