Asta (351)

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 25 GIUGNO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248
MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 248 LOTTI
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX in seta color verde con mazzi di fiori a rilievo dorati; cm A FABRIC, CHINA, 19TH-20TH [..]
TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC. di forma rettangolare decorato con mazzi di fiori su sfondo blu; [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con sfondo di color crema e ricami policromi, raffiguranti personaggi [..]
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante animale mitico su roccia con nuvole e oggetti [..]
GIACCA, CINA, SEC. XX in seta color viola decorata con vasi e fiori; cm 121x108 AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, [..]
213
SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX raffigurante saggio che legge un libro e cane; alt. cm 17 A WOOD SCULPTURE, [..]
214
COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in legno lavorato e traforato con guerrieri; alt. cm 54,8 (2) [..]
216
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante monaco; alt. cm 20 comprensivi [..]
GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING decorato con personaggi, fiori e volatili; da cm 100x15 a [..]
TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color giallo con draghi; cm 87x78 A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 [..]
GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX di colore verde con fiori e foglie a rilievo bordi in oro e nero; alt. cm 100 [..]
THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante nella parte centrale “Hayagriva”, circondato da altre divinità [..]
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI di forma tripode dipinto con personaggi; alt. cm 19 A VASE WITH COVER, [..]
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX in cloisonne, con decoro floreale policromo, la fascia [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in closonnè, decorato con fiori e nuvole, coperchio traforato [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo smaltato di forma tripode decorato con volatili che volano [..]
COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX in argento con personaggi entro riserve a rilievo; diam. cm 10,7 g. 527 A CUP, BURMA, [..]
TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI in bronzo brunito su base in marmo; alt. cm 15 comprensivi di base [..]
GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in bronzo, rappresentato su un ramo; alt. cm 36 OWL, JAPAN, LATE 19TH CENTURY [..]
DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo lavorato e traforato una con personaggi l’altra con foglie e fiori; [..]
DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX raffigurante personaggi in mezzo alle nuvole, firmato sul retro; cm 109x44 [..]
225
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) raffigurante paesaggio montano; cm 10,5x13,5 A LACQUER BOX, [..]
228
TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX in legno lavorato con rami di fiori e piano in marmo; alt. cm 61 A [..]
235
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta, con soggetto naturalistico, recano firma e timbro; cm 40x54 (2) A [..]
236
COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinti su carta con sette caratteri l'uno, cm 100x20,5 (2) A PAIR OF [..]
243
QUATTRO DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta raffiguranti paesaggi in verticale entro cornice; cm 114x31 FOUR DRAWINGS, [..]
244
SCROLL, CINA, SEC. XX su carta, con poesia in caratteri cinesi su fondo rosa, cm 51x23,5 A PAPER SCROLL, CHINA, [..]
245
SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinto su seta applicata su carta, raffigurante lunga iscrizione cinese, cm 124,5x46 [..]
246
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante saggio su animale con figura femminile e paesaggio montano in [..]
1 - 30  di 248 LOTTI