Asta (351)

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 25 GIUGNO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248
MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 248 LOTTI
BRONZO, INDONESIA, SECC. XV-XVI raffigurante personaggio con quattro braccia in posizione eretta; alt. cm 40,5 [..]
BUDAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca in posizione seduta; alt. cm 17,5 A BUDAI, CHINA, [..]
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana su una base doppia a [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX con coperchio in porcellana policroma “doucai”, decorate con fiori e [..]
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro sgraffiato, decorate con [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
221
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO DAOGUANG (1821-1850) in porcellana color sangue di bue; diam. [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) in giada verde celadon con lavorazione Taotie con decoro [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma bianca, con all’interno decoro a rilievo [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo e inciso sul corpo quattro riserve floreali, [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione canton, con decoro florale con personaggio [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana, sul bordo un decoro a greca di colore verde, alla base [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING in agata con prese a forma di drago; alt. cm 7,1 comprensivi di base A BOWL, [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana bianco e blu, [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795) in porcellana policroma dipinta [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana con decoro imari e montatura in bronzo; alt. cm 15,5 [..]
COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di varie forme e materiali composta da trentadue [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, dipinto con paesaggio, coperchio con presa [..]
COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX in argento con personaggi entro riserve a rilievo; diam. cm 10,7 g. 527 A CUP, BURMA, [..]
COPPA, CINA, DINASTIA SONG in ceramica “Cizhou” decorata con fiori e foglie; alt. cm 15,5 comprensivi [..]
COPPA, CINA, SEC. XX con base squadrata e prese a forma di animali, in porcellana sangue di bue con base in legno; [..]
COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX in bronzo modellata con draghi; alt. cm 35 (2) A PAIR OF APPLIQUE, CHINA, [..]
COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in bianco di Cina, rappresentati in posizione accovacciata, [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII in porcellana bianco e blu, con decoro all'interno e all'esterno [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorata con fiori, rami e foglie, [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX su cartone raffigurante rami fioriti con volatili, reca [..]
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX con soggetti in stile indiano, da cm 37,5x27 a cm 27x21 (2) A PAIR [..]
234
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX con soggetto naturalistico su seta con timbro e scritte; cm 155x50,5 (2) A [..]
235
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta, con soggetto naturalistico, recano firma e timbro; cm 40x54 (2) A [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII in porcellana policroma, per la produzione [..]
1 - 30  di 248 LOTTI